До конца года в регионы поступят 200 почтовых отделений на колесах

Самая крупная партия почтовых отделений на колесах за последние несколько лет - 200 единиц - будет направлена в разные регионы Российской Федерации в ближайшее время. По результатам открытого аукциона на право заключения договора финансовой аренды (лизинга) транспортных средств до конца 2012 года в регионы будет поставлено 53 передвижных отделения почтовой связи (ПОПС) на базе автомобиля УАЗ и 147 – на базе автомобиля ГАЗ общей стоимостью 360 млн рублей. В целом по стране планируется организовать работу около тысячи новых ПОПС. На реализацию проекта Почта России планирует направить в ближайшие годы инвестиции в размере около 2 млрд рублей.

Проект по централизованному внедрению ПОПС даст возможность сотрудникам почты оказывать услуги жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, а также поселков с низкой численностью проживающего населения, расположенных в различных регионах страны. Передвижные офисы оформлены, укомплектованы и оснащены в соответствии с единым стандартом, оборудованы всеми необходимыми технологическими средствами, а также средствами навигации. В них будут созданы максимально комфортные условия для почтовиков и клиентов.

Внедрение передвижных отделений почтовой связи позволит повысить доступность и качество предоставляемых услуг, расширить их перечень, повысить рентабельность работы почтового оператора. По «производительности» один ПОПСспособен заменить порядка  пяти стационарных почтовых отделений в небольших и труднодоступных поселениях.

«Для населения некоторых отдаленных поселков, в особенности для пожилых людей, в условиях отсутствия надежной телефонной связи и интернета письма пока еще остаются единственным способом общения с внешним миром, - говорит руководитель Дирекции филиальной сети Почты России Сергей Землянов. - Мы делаем все возможное, чтобы каждый житель России имел доступ к качественным почтовым услугам».

Необходимо отметить, что мобильные почтовые отделения на колесах уже работают  почти в трех десятках российских регионов. Так, в марте 2012 года руководство Управления федеральной почтовой связи Забайкальского края передало ключи от нового передвижного отделения почтовой связи Читинскому почтамту. Передвижное отделение будет следовать по 5 маршрутам, общая протяженность которых превышает 1,5 тысячи километров. Самый длинный путь – от Читы до Ленинска и обратно - составляет почти400 километров. Почтовый передвижной офис по технической оснащенности равноценен городскому отделению почтовой связи, а, значит, жителям отдаленных поселков стали доступны такие услуги, как прием и доставка почтовых отправлений (в том числе ускоренная почта), оформление подписки, проведение финансовых операций и т.д.

На сегодняшний день по стране насчитывается 283 передвижных отделения почтовой связи, изготовленных на базе стандартных автомобилей филиалами самостоятельно. Это немного, если учитывать географию деятельности  Почты России. С 2012 года в рамках проекта реализации ПОПС компания начинает программу по централизованному внедрению передвижных офисов на территории всей России.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий