Брифинг руководителя фракции

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании области Сергей Катасонов провел брифинг для журналистов, на котором   рассказал о законотворческой деятельности фракции. - Считаю, что все депутаты областного парламента должны работать на постоянной профессиональной основе, - высказал свое мнение Сергей Михайлович. - Это позволит больше времени уделять разработке законов.

Депутатами фракции ЛДПР пятого созыва подготовлено более 30 проектов нормативных правовых актов, внесено около 150 поправок и предложений. Они касались, в частности, налоговой сферы, функционирования системы образования, поддержки многодетных семей, квотирования рабочих мест, присвоения звания ветерана труда, расчетов МРОТ и прожиточного минимума, строительства социального жилья, организации массового спорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Так, фракция несколько раз выходила с инициативой о внесении изменений в закон Оренбургской области «О транспортном налоге». Предлагалось «обнулить» транспортный налог для легковых автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил. Указанный диапазон включал автомобили эконом- и среднего класса.

Среди принятых нормативных правовых актов - внесение изменений в закон «О квотировании рабочих мест в Оренбургской области», в соответствии с которыми к категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите при трудоустройстве, отнесены ветераны боевых действий.

В числе законопроектов, которые находятся на рассмотрении в профильном комитете, - о внесении изменений в закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Он расширяет возможности бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, а именно - предоставляет права на приобретение земельного участка, ранее выделенного в аренду под жилищное строительство многодетной семье, когда на нем имеется в собственности жилой дом либо он приобретен в собственность.

- Сегодня все более актуальной становится идея экологически устойчивого развития региона, - отметил Сергей Катасонов. - Однако при этом такие важные направления, как сохранение различных экологических систем, биологического разнообразия на территории региона, не регулируются. Внимательный и взвешенный подход к применению существующих норм аграрного законодательства при условии устранения ряда пробелов мог бы способствовать сохранению биологического разнообразия на землях сельскохозяйственного назначения. В связи с этим на заседании Законодательного Собрания был принят разработанный фракцией проект постановления «О законодательной инициативе по внесению изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий