Оренбургский областной суд обязал браконьеров возместить вред, причиненный охотничьим ресурсам

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, оставила без изменения решение Бугурусланского районного суда от 29.05.2012 об удовлетворении исковых требований прокурора Северного района о возмещении вреда причиненного охотничьим ресурсам.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Северного района, установлено, что 22.09.2011 Бугурусланским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ – незаконная охота были осуждены Пронин А.И. и Низамов Р.Р., которые незаконно добыли трех кабанов. Осужденным назначено наказание в виде штрафа с лишением права заниматься охотой. При этом в ходе рассмотрения дела вопрос о возмещении ущерба, причиненного охотничьим ресурсам, не рассматривался.

В соответствии с федеральными законами «О животном мире» и «Об охране окружающей среды» животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью. Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания возмещают нанесенный ущерб в соответствии с методиками исчисления ущерба животному миру. Возмещение производится добровольно либо по решению суда.

В целях возмещения ущерба прокурор Северного района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Пронина А.И. и Низамова Р.Р. в пользу муниципального образования «Северный район» 135 000 рублей.

Ущерб рассчитан исходя из стоимости одной особи кабана, количества добытых особей и коэффициента за незаконную охоту.

Требования прокуратуры района были удовлетворены судом в полном объеме. Областная инстанция 06.09.2012 года, с учетом обстоятельств дела, доводов ответчиков, оставила без изменения решение Бугурусланского районного суда, а жалобы Пронина и Низамова без удовлетворения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий