Летняя оздоровительная кампания детей и подростков 2012 года отличается от предыдущих

Министр социального развития области Татьяна Самохина подвела итоги завершившегося летнего оздоровительного сезона. По ее мнению, он прошел на хорошем уровне, так как удалось добиться выполнения таких важных целевых показателей, как: максимальный охват детей и подростков организованными формами отдыха, сохранение и развитие имеющейся сети детских оздоровительных учреждений. Самое главное, не зафиксировано чрезвычайных происшествий, во время которых был бы нанесен ущерб жизни и здоровью детей.

- На последнем федеральном селекторном совещании у главы Роспотребнадзора РФ к Оренбургской области не было замечаний. Это говорит о слаженной работе всех организаторов детского отдыха, - отметила Татьяна Сергеевна Самохина.

В летний период текущего года в области функционировали 1150 учреждений отдыха. С начала года оздоровлено более 121 тысячи детей и подростков, малозатратными формами отдыха и досуговой занятости было охвачено около 80 тысяч детей. Общий оздоровительный эффект во всех учреждениях области составил: выраженный – 87,8%, слабый – 11,5%, отсутствие – 0,7%, что чуть выше прошлого года.

В целом можно говорить о более высокой эффективности летней кампании 2012 года. Об этом говорят следующие цифры. На 2% увеличилась численность детей школьного возраста, получивших оздоровительные услуги на базе стационарных учреждений (со 113 тыс. чел. до 115,3 тыс. чел. в2011 г.). На 1,8% возросло количество детей, охваченных всеми формами оздоровления, отдыха и занятости. Хорошим результатом можно считать также более широкое вовлечение в оздоровительные мероприятия детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По этой позиции рост составил 9%.  На отдых детей данной категории направлено более 170 млн. рублей, из них 90 млн. рублей из федерального бюджета.

Поправили свое здоровье около 75 тыс. детей, в том числе более 3 тыс. детей-сирот и более 1 тыс. воспитанников детских домов и школ-интернатов, около 1,5 тыс. детей-инвалидов. Причем каждый из воспитанников детских домов получил возможность отдохнуть дважды. Достижением в оздоровлении детей с тяжелыми заболеваниями можно считать включение детей с фенилкетонурией в программу целевых заездов «Мать и дитя», проходивших в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь».

            На 13% увеличилось финансирование детского отдыха и составило 820 млн. рублей. Из них областных средств - 422 млн. руб.

Открытость и прозрачность системы организации отдыха обеспечивали постоянный мониторинг хода подготовки к летнему сезону и деятельности учреждений, работа «горячей линии», доступность самой разнообразной информации по данному вопросу на сайте министерства социального развития области.

Поступило более 700 обращений граждан, из них 400 заявлений о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные путевки. Уже выплачена компенсация за 217 детских  путевок на общую сумму 3,4 млн. рублей, что в два раза больше прошлого года, еще 200 обращений находятся в работе.

Министр отметила, что как никогда прежде был строгим контроль за перевозками организованных групп детей всеми видами транспорта. За пределы области выехало 42 группы с числом детей 1142. На Черном море за счет областного бюджета отдохнуло 400 детей, еще 48 планируют поездку.

Делясь перспективами развития системы организованного детского отдыха, Татьяна Самохина рассказала о внедрении нового механизма получения гражданами бюджетной поддержки на отдых детей - через сертификат, предоставляющий право самостоятельного выбора  времени и места отдыха. В следующем году планируется опробовать новую схему.

Было сообщено, что в следующем году акцент в подготовке лагерей будет делаться на создание среды доступности для детей с ограниченными возможностями.

- Детские учреждения отдыха должны быть одинаково доступны для детей с разными возможностями здоровья, - сказала министр, - это задача ближайшего времени.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий