Традиционные дни немецкой культуры начнутся в Оренбуржье 16 сентября

Традиционные дни немецкой культуры, которые Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проводит уже в 11-й раз, начнутся в Оренбуржье 16 сентября. Программа, которую фонд подготовил в Год Германии в России, отличается большим разнообразием.

Мероприятия, посвященные памяти героя немецкой антифашистской группы «Белая роза» Александра Шмореля пройдут в день его 95-летия 16 сентября в Саракташе. С этого года канонизированный Русской православной церковью герой-оренбуржец именуется Святой Александр Мюнхенский. Его икона, переданная в Оренбургскую епархию, будет представлена широкой общественности 17 сентября на общегородской церемонии вручения стипендий им. А. Шмореля оренбургским студентам в киноцентре «Космос». На этом мероприятии по случаю открытия Дней немецкой культуры  выступит Постоянный представитель Посла Германии в России полномочный министр Георг Биргелен. Вручать стипендии студентам ОГУ и педагогического университета будет член Правления мюнхенского фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель.

Проект «Евразии», поддержанный Генеральным консульством Германии в Екатеринбурге, под названием «Очарование прошлого», будет представлен оренбуржцам 18 сентября. Выставка удивительных работ берлинского фотографа Акселя Хансманна «Затерянные места» напрямую связана с документальным фильмом «Война и мир в Грабовзее» режиссера Юлианы Гайк и оператора Эберхарда Гайка. Историю уникального архитектурного комплекса под Берлином, полвека служившего немецкой медицине, а полвека использовавшегося как советский госпиталь – в фотографиях и кино – покажут сами авторы, прибывающие из Германии.

Юлиана и Эберхард Гайк также встретятся со студентами вузов города, их фильмы пройдут в кинотеатрах «Космос» и «Сокол» а фотограф Аксель Хансманн даст мастер-класс в фотошколе Владимира Соколова.

В этом году Дни немецкой культуры оренбургский фонд «Евразия» распространил и на два крупных традиционных фестиваля – в V Международном фестивале театров кукол «Оренбургский арбузник» по приглашению фонда принимает участие «Штадтеатр Кёпеник» из Берлина. А в рамках 5-го Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард» 3 октября, в День объединения Германии, Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представит художественные фильмы режиссера Денниса Ганзеля: «Академия смерти», «Эксперимент-2» и новинку этого года «Четвертая власть». 

В рамках Дней немецкой культуры Евангелическо-Лютеранская церковь Оренбурга отметит 245-летие лютеранства в Оренбуржье. Общегородские торжественные мероприятия пройдут как в церкви, так и в немецком подворье культурного комплекса «Национальная деревня». В них примет участие Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России Дитрих Бауэр и многочисленные гости из Германии.



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий