Медицина приглашает в свои ряды первоклассников

Министерство здравоохранения области организовало участие медицинских учреждений в межведомственном детском празднике, прошедшем в рамках проекта «Дети – наше будущее» 8 сентября в парке им.Перовского.

Оренбург стал одним из 15-ти российских городов, где в минувшую субботу прошла подобная межведомственная акция. Ее гостями стали первоклассники и их родители.

Цель мероприятия – рассказать начинающим школьникам о разных профессиях, помочь сориентироваться в выборе будущей специальности. В ходе мероприятия взрослые рассказали и показали, чем занимаются врачи, пожарные, работники телевидения, дизайнеры, танцоры, музыканты и др. Каждый ребенок смог примерить на себя самые разные профессии.

Большой интерес у ребят вызвала площадка медицинского направления.

Редкую возможность предоставил первоклассникам Центр медицины катастроф: дети смогли посидеть в специальном автомобиле для вызова в чрезвычайных ситуациях, ознакомиться с его «начинкой», получить ответы на свои вопросы. Оборудованная по мировым стандартам машина не оставила равнодушными не только мальчишек и девчонок, но их родителей.

Специалисты центра здоровья детской городской клинической больницы г.Оренбурга провели массу компьютерных обследований детей. По результатам экспресс-диагностики медики дали рекомендации родителям, как поддерживать здоровье своих малышей, как избежать риска развития болезней. А записаться на прием к врачу в данном учреждении они уже давно могут через Интернет. 

Много полезной и интересной информации подготовили специалисты медицинского информационно-аналитического центра. К празднику были  выпущены буклеты, флаеры и листовки о режиме дня детей разных возрастных групп, рекомендации родителям по работе их детей за компьютером. Большим успехом у младших школьников пользовались листовки с рекомендациями героев мультфильма "Маша и Медведь".

С большим удовольствием участники праздника пробовали себя в роли врача и пациента - измеряли давление, слушали биение сердца через фонендоскоп. В роли врачей, конечно же, были дети, а пациентами стали  родители. Дополнительным стимулом была возможность сфотографироваться в роли медработника.

Врачи уверены, что интерес к медицинской науке у юного поколения надо пробуждать, пусть даже в игровой форме. Его способно вызвать и такое первое прикосновение к профессии. Увлекательные игровые мероприятия  дают хотя бы на время почувствовать себя представителем очень нужной специальности.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий