14 сентября - 58-я годовщина Тоцких войсковых учений с применением ядерного оружия

Традиционно, в сентябрьские дни, в Оренбургской области чествуют всех ветеранов подразделений особого риска, кто участвовал в испытаниях ядерного оружия, учениях с применением такого оружия, ликвидации радиационных аварий и военнослужащих из числа личного состава отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов.

14 сентября 1954 года на полигоне у поселка Тоцкое Оренбургской области прошли общевойсковые учения с применением ядерного оружия, в которых участвовало 45 тысяч военнослужащих и лиц, гражданского персонала.

Проведение учений было обусловлено разгоревшейся «холодной» войной и необходимостью обеспечить страну «ядерным щитом». Оренбуржцы и Оренбургская земля выполнили, по сути, библейскую миссию: спасли мир от ядерного безумия. Ведь именно после применения атомного оружия в Оренбуржье правительства стран, владеющих ядерным оружием, пришли к выводу: нельзя развязывать атомную войну, в ней не будет победителей. И чем дальше отдаляется это трагическое событие, тем величественнее подвиг народа на нашей земле и его заслуги не только перед страной, но перед всем человечеством.

Сегодня в Оренбургской области проживают 432 ветерана подразделений особого риска. Для них законодательством Российской Федерации предусмотрены меры социальной поддержки, многие награждены правительственными наградами.

В текущем году, учитывая преклонный возраст ветеранов, все мероприятия будут приближены к месту проживания ветеранов – в городах и районах области пройдут встречи, поминальные обеды, концерты, чаепития. Ряд муниципальных образований предусмотрели единовременные выплаты ветеранам.

От имени Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга всем участникам подразделений особого риска будут направлены открытки со словами благодарности и признательности за проявленные мужество, стойкость и самопожертвование.

Активом Оренбургского областного отделения Государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» 13 и 14 сентября планируется возложение цветов на аллее Героев в г.Оренбурге и посещение исторического музея им.Пушкина.

Организационное сопровождение мероприятий осуществляется министерством социального развития Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий