В Орске открылся православный центр для детей и молодежи

В Орской епархии свершилось грандиозное  событие. По благословению епископа Орского и Гайского Иринея на территории кафедрального храма во имя святого великомученика и Победоносца Георгия открылся православный Центр для детей и молодежи.

Впечатляющих размеров здание, в котором смогут проводить свой досуг сотни ребятишек и молодых людей, было построено по инициативе протоиерея Сергия Баранова – секретаря владыки Иринея и при финансовой поддержке благотворителей, глубоко верующих людей, которые не пожелали афишировать свои имена.

Православный Центр, пожалуй, не уступит ряду действующих городских детских учреждений по условиям для учебы и занятий творчеством. Здесь разместится воскресная школа, будут проходить катехизаторские курсы,  откроются секции хореографии и каратэ, театр кукол, хоровой класс, кружок иконописи. Есть и много других задумок. Заниматься с детьми и молодежью будут опытные педагоги из числа прихожан.

Руководителем Центра назначена матушка Елена Макарова. 

Праздник новоселья собрал множество детей и их родителей. Началось торжество с молебна «Перед началом доброго дела». Совершили его священники о. Сергий Баранов, о. Александр Куцов и о. Олег Соболевский.

Затем веселый клоун устроил увлекательные игры во дворе Центра. Всем желающим раздавали сладкую вату. Детвора ликовала от радости.

Яркие, эмоциональные выступления вокальных и хореографических коллективов вызвали шквал аплодисментов восторженных зрителей. Ребятишки не отходили от ростовой куклы «Смешарика», а также с удовольствием подставляли свои личика под кисти художников, которые накладывали забавный аквагримм.

Батюшке Сергию вручили огромный румяный каравай, и каждый присутствующий получил из рук священника кусочек свежеиспеченного хлеба с солью.

Завершилось веселье всеобщим поиском символического Ключа от здания Центра. Отыскав, дети вручили его отцу Сергию, и тот пригласил всех в огромный зал, где были накрыты столы с лакомствами. Там же продолжился концерт, в котором приняли участие, как детские творческие коллективы, так и отдельные исполнители. А на втором этаже был организован детский шашечный турнир.

Радости малышей не было конца. А уже через неделю многие придут в кружки и секции. Двери этого необычного учреждения будут открыты ежедневно со второй половины дня и до вечера.

Фото Виктора Базилевского

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий