Дни немецкой культуры в Оренбурге. Программа мероприятий (с 16 сентября по 3 октября 2012 г.)

Дни немецкой культуры в Оренбурге

16 сентября – 3 октября 

16 сентября, воскресенье – День памяти Св. Александра Мюнхенского (Александра Шмореля) – одного из организаторов и активнейших участников антифашистской группы мюнхенских студентов «Белая роза».

Храм Православной Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия поселка Саракташ Оренбургского района

9.00 – 10.30 – Божественная Литургия

10.45 – 11.20 – торжественное богослужение по случаю 95-летия уроженца Оренбурга Святого новомученика российского Александра Шмореля с участием немецкой делегации. Предстоит богослужению протоиерей Николай Стремский

17 сентября, понедельник

Кинотеатр «Космос», большой зал. Парковый проспект, 5а

9.30 – начало ежегодной общегородской торжественной церемонии вручения стипендий им. Александря Шмореля оренбургским студентам с участием Постоянного заместителя Посла Германии в России – полномочного министра Георга Биргелена.

В программе:

- репортаж о заключительной церемонии канонизации героя немецкого Сопротивления А. Шмореля в феврале2012 г. в Мюнхене

- представление иконы Святого Александра Мюнхенского (Шмореля) общественности города Оренбургской Епархией Московского Патриархата

- вручение стипендий им. Александра Шмореля оренбургским студентам членом Правления фонда «Белая роза» (Мюнхен) бригадным генералом бундесвера в отставке Винфридом Фогелем

- демонстрация художественного фильма “Ich war neunzehn“, DEFA,1968 г., режиссер Конрад Вольф.

На немецком языке без перевода.

Во многом автобиографичный фильм Конрада Вольфа рассказывает о судьбе 19-летнего Грегора Хекера. Апрель 1945 года. Вместе с разведывательным батальоном Красной Армии юноша возвращается в Германию из Москвы, куда родители эмигрировали, когда Грегору было 8 лет. В форме советского солдата он призывает военнослужащих вермахта сдаться. Юношу ждет удивительное знакомство с самыми разными характерами его  соотечественников. В ролях Жеки Шварц, Василий Ливанов, Алексей Эйбоженко, Михаил Глузский. Авторы сценария Вольфганг Кольхаазе, Конрад Вольф.

Окончание мероприятия в 12.00

 

Оренбургское Президентское кадетское училище.

Ул. Пушкинская, 63

16.00 – встреча историка и публициста, бригадного генерала бундесвера в отставке Винфрида Фогеля с учащимися Первого президентского кадетского корпуса. 

18 сентября, вторник

Оренбургский государственный университет, факультет журналистики. Пр. Победы, 13

11.00 – творческая встреча преподавателей и студентов со сценаристом и режиссером Юлианой Гайк и оператором Эберхардом Гайком.

Ю. Гайк – автор ряда документальных лент, снятых по заказу различных немецких телеканалов. Ее супруг Эберхард – последний оператор выдающегося немецкого режиссера Конрада Вольфа («Соло Санни», «Буш поет» и др.) Ведет встречу председатель ГТРК «Оренбург» Павел Рыков

Кинотеатр «Космос». Парковый проспект, 5а

14.30 – в фойе старого здания кинотеатра состоится презентация проекта «Очарование прошлого»: открытие выставки работ фотохудожника Акселя Хансманна «Затерянные места под Берлином». Границы между фотографией и живописью размываются благодаря технике высококонтрастной съемки, а некоторые объекты, снятые А. Хансманном, зритель увидит в документальном фильме Юлианы Гайк «Война и мир в Грабовзее».

15.15 – зал №2 нового здания кинотеатра – российская премьера документального фильма «Война и мир в Грабовзее» (2012 г.) представляют режиссер Юлиане Гайк и оператор Эберхард Гайк. Уникальный архитектурный комплекс, затерянный в лесах близ Берлина, в конце 19 - начале 20 века был современнейшим легочным санаторием Германии, а в апреле 1945 года сюда пришли советские военные врачи. Полвека немецкой и полвека советской истории в удивительных воспоминаниях очевидцев. Среди них и оренбуржец Игорь Храмов, чье детство, как и детство режиссера фильма, прошло в Грабовзее.  С 1992 года архитектурный памятник стоит не используемый никем, но иногда там разворачиваются нешуточные боевые действия…

Фильм демонстрируется на немецком языке

с синхронным переводом,

по окончанию – встреча с создателями картины

19 сентября, среда

Оренбургский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков. Пр. Гагарина, 1

11.00 – творческая встреча преподавателей и студентов со сценаристом и режиссером Юлианой Гайк и оператором Эберхардом Гайком.

Школа-студия фотомастерства Владимира Соколова.

Ул. Ленинская, 52Б

18.00 – мастер-класс Акселя Хансманна для слушателей  школы-студии

 21 сентября, пятница

Оренбургская областная библиотека им. Н.К. Крупской

11.00 - научно-практическая конференция «Лютеранство в Оренбургском крае. История и современность».

Прозвучат доклады учёных и теологов из Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Германии. Темы докладов будут посвящены образованию и развитию лютеранской общины в Оренбургском крае, становлению её приходских институтов, вкладу лютеран в науку и культуру Оренбуржья, экуменическим связям и традициям лютеранского служения.                           

Кинотеатр «Сокол». Пр. Победы, 132

15.00 – показ художественного фильма «Соло Санни»,1980 г., реж. Конрад Вольф, оператор Эберхард Гайк.

Санни – так зовут берлинскую солистку, гастролирующую по городам и селам со своим ансамблем. Она ищет признания и настоящей любви. Философ Ральф не отвечает девушке взаимностью, а финансово независимый таксист Гарри – явно не ее тип. Во время очередных гастролей у Санни происходит стычка с музыкантом Норбертом и она вынуждена покинуть ансамбль…

Картина входит в сотню лучших немецких фильмов, отмечена многочисленными призами.

На немецком языке без перевода.

 

22 сентября, суббота

Национальная деревня. Немецкое подворье

12.00 - городской праздник немецкой культуры

Ежегодный праздник, проводимый оренбургской городской общественной организацией немцев «Квеллен» совместно с управлением по связям с общественными, национальными и религиозными организациями министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области. В программе праздника: информационный экскурс в историю, поздравления представителей областной и городской администрации и представителей национальностей Оренбуржья, концертные номера, выставка блюд национальной кухни и изделий ручной работы. 

23 сентября, воскресенье

Евангелическо-Лютеранская Церковь Оренбурга.

Ул. «Правды», 20

10.00 – торжественное богослужение, посвященное 245-летию введению лютеранства в Оренбуржье с участием гостей из Германии и Епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России Дитриха Брауэра; выступление хора ЕЛЦ Оренбурга “Kerzenlicht”; чаепитие.

27 сентября, четверг

Муниципальный театр кукол «Пьеро». Пр. Победы, 133А

13.00 – в рамках 5-го международного фестиваля театров кукол «Оренбургский арбузник» - открытый для публики показ спектакля «Педро на арене», реж. Корнелиа Митреа, «Городской театр Кёпеник» (Берлин).

Педро – молодой бычок, который лучше будет щипать цветочки, растущие на лужайке, чем выступать на арене против тореадора. Но однажды его укусила пчела, и разъярившись от боли он стал вести себя словно безумный. Разумеется, его сразу же отправили на очередной бой быков.

Спектакль на немецком языке без перевода

16.00 – фестивальный (закрытый показ) «Педро на арене».

28 сентября, пятница

Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Ул. Ленинская, 27

11.00 – встреча актеров «Городского театра Кёпеник» со студентами театрального факультета

3 октября, среда

Кинотеатр «Космос», большой зал. Парковый проспект, 5а

День немецкого кино в рамках V Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард» (Кинокомпания «Росфильм» и Правительство Оренбургской области): ретроспектива фильмов режиссера Денниса Ганзеля

11.00 – «Академия смерти» (“NAPOLA”), Германия, 2004 г. На русском языке.

Берлин, 1942 год. Гитлер создаёт Национально-политические академии – систему элитных школ под сокращенным названием «НАПОЛА». Там готовят расу новых господ, будущих гауляйтеров Минска или Лондона. Шестнадцатилетний Фридрих получает лестное предложение стать учеником НАПОЛЫ, где элита завтрашнего дня штудирует «Нибелунгов», бегает кроссы, охотится с боевым оружием на русских пленных. Но вскоре первоначальные восторги уступают место сомнениям…

(Приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Карловых Варах, премия за  лучший фильм на фестивале европейского кино в Виареджо).

13.00 – «Эксперимент-2» (“Die Welle”) Германия, 2008 г., На русском языке.

Германия. Наши дни. Школьный учитель истории предлагает своим ученикам провести эксперимент: ровно неделю старшеклассники будут жить по законам тоталитарного государства. Жесткая дисциплина, повсеместный контроль, доносы, наказания — нацистская схема воссоздается с пугающей точностью. Ученики на собственном примере убеждаются, с какой легкостью можно манипулировать людьми, превращая их в безликую покорную массу. Но в какой-то момент игра выходит из-под контроля, и теперь ее участникам предстоит дойти до конца и познать самую темную сторону диктатуры.

15.00 – «Четвертая власть» (“Die vierte Macht”), Германия, 2012 г. На немецком языке, синхронный перевод на русский.

Фильм рассказывает о судьбе немецкого журналиста, который приезжает в Россию. Однако вместо поиска интересующего его материала, он узнает о подготовке террористических атак. В дело подключаются также российские спецслужбы, и теперь журналисту придется думать о том, как выбраться из этого приключения живым. Ведь из-за того, что он узнал, его свобода и жизнь оказываются под угрозой. Ему нужно будет решить все загадки, связанные с этим делом или же погибнуть.

 

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ

СПРАВКИ ПО ТЕЛ. 90-84-70

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий