Главные темы заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Под председательством министра культуры, общественных и внешних связей Виктора Шорикова, состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По первому вопросу о соблюдении трудового законодательства Российской Федерации в части своевременной выплаты заработной платы на предприятиях ЖКХ и в строительных организациях области был заслушан доклад начальника управления организационного и правового обеспечения министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Алины Камалиевой.

- Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области ежемесячно отслеживается информация о задолженности по заработной плате работникам организации строительного комплекса области, - сообщила Алина Камалиева.

Так, по оперативным данным на 31 августа, задолженность по заработной плате на строительных предприятиях составила:

- ООО «Завод ЖБК» –  почти 2,5 млн. рублей;

 Администрация Оренбургского района обратилась в прокуратуру района для принятия мер по погашению просроченной задолжен­ности по заработной плате. По материалам прокурорской проверки, 4 июля в отношении директора ООО «Завод ЖБК» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145-1 УК РФ по факту умышленной невыплаты заработной платы. В настоящее время идет расследование уголовного дела.

-  МУП ЖКХ «Шильда» – 300 тыс. рублей.

 По информации администрации Адамовского района, задолженность на 31 августа уменьшилась на 29 000 рублей и составила 300 000 рублей. Данным предприятием разработан график погашения задолженности по заработной плате до конца 2012 года.

Кроме того, в целях недопущения напряженности на рынке труда органами местного самоуправления области особое внимание уделяется вопросу ликвидации задолженности по выплате заработной плате. Работодатели, имеющие долги перед работниками, регулярно приглашаются на межведомственные комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов; по стабилизации экономики города или района; рабочие группы (далее – межведомственные комиссии). По итогам заседания межведомственных комиссий составляются протоколы и направляются решения, рекомендующие принять меры, направленные на погашение образовавшихся сумм задолженности, соблюдение трудового и налогового законодательства, проведения работы по взысканию дебиторской задолженности. С отдельными руководителями проводятся индивидуальные беседы, встречи о необходимости погашения долгов.

Что касается жилищно-коммунальных организаций области, то в сфере ЖКХ средняя заработная плата составляет 11 945 рублей. В целом по области задержек по выплате заработной платы не отмечено.

Вместе с тем в отдельных муниципальных образованиях области имеются  случаи задержки по выплате заработной платы по предприятиям-банкротам ООО «Жилкомсервис» (г.Оренбург) и НП «УК «Альфа» (Октябрьский район) и других, - было отмечено докладчиком.

В соответствии с действующим законодательством требования по оплате труда и выплате выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь после завершения расчетов с кредитными и налоговыми организациями, после рассмотрения внеочередных требований по текущим платежам.

Отсутствие на уровне федерации правовых механизмов погашения задолженности по зарплате перед работниками обанкроченных предприятий ведет к возникновению ситуации, когда организациям-банкротам после обязательных первоочередных выплат рассчитываться с сотрудниками уже практически нечем.

Вместе с тем, считаем необходимым отметить, - заострила внимание присутствующих Алина Камалиева, - что  в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением в организациях жилищно-коммунального комплекса, газификации, эксплуатации газового хозяйства Российской Федерации базовая месячная тарифная ставка рабочего первого разряда рекомендована не ниже 4473 рубля.

 С учетом того, что в жилищно-коммунальном хозяйстве работы соответствуют в основном 3-4 разрядам, то минимальная заработная плата без учета коэффициентов особенностей работ, доплат в ночные часы, работы во вредных условиях труда, стимулирующих выплат за трудовой стаж в ЖКХ и премирования с учетом уральского коэффициента должна составлять от 8693 до 9831 рублей.

Ограничение предельными индексами роста тарифов на коммунальные услуги, не позволяет в полной мере получать средства на финансирование производства, поскольку предприятия ЖКХ вынуждены сокращать обоснованные статьи затрат, не только на реконструкцию сетей, капитальный ремонт, текущий ремонт, но и заработную плату, рекомендованную отраслевым тарифным соглашением, что в свою очередь ведет к банкротству предприятий.

В свое время такая ситуация привела к банкротству предприятий коммунального комплекса в городе  Кувандыке и других.

В отдельных муниципальных образованиях  администрациями предприятий ЖКХ оформляются кредиты в целях недопущения срывов выплаты заработной платы (г.Бузулук).

Заместитель министра - начальник управления молодёжной политики Ирина Останина проинформировала участников совещания о практике работы с молодежью и реализации областных социальных программ, в том числе об обеспечении жильём молодых семей в Оренбургской области.

Было отмечено, что Правительством Оренбургской области приняты необходимые меры по реализации государственной молодежной политики на территории Оренбургской области.

В настоящее время в регионе сложилась плодотворная система взаимодействия органов исполнительной власти с молодежными советами (комитетами) предприятий всех форм собственности, которые в свою очередь решают как профессиональные, так и социальные задачи работающей молодежи. Молодежные структуры созданы на всех крупных предприятиях области. Ведется активная работа по увеличению числа молодежных объединений на других предприятиях области.

Реализуя программу «Молодежь Оренбуржья» на 2011 –2015 г.», данной категории молодежи предоставляется возможность представить свою социально-значимую деятельность широкому кругу населения, получить возможность поделиться опытом работы, повысить своё профессиональное мастерство и т.д. Этому способствуют следующие мероприятия: областной форум работающей молодежи «Наш формат», областной слет работающей молодежи, конкурсы «Лучший по профессии», конференции, фестивали, акции, организованные при поддержке ОСПП, ФПО. За период 2011-2012 г. увеличилось число внутрикорпоративных социально-значимых мероприятий: научно-практических конференций, сборов, круглых столов, конкурсов, акций и т.д., направленных не только на повышение профмастерства, но и на поддержку незащищенных слоев населения (работа с ветеранами, инвалидами, детьми).

Особое значение в поддержке работающей молодежи имеет реализация областных программ «Социальное развитие села до 2013 года» (подпрограмма «Сельский дом»), «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011 – 2015 годах» подпрограмма «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Оренбургской области в 2011 2015 годах», «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011–2015 годы».

Принятые Правительством области и заинтересованными структурами меры поддержки работающей молодежи привели к следующим результатам:

- укрепление профессиональных, культурных связей между коллективами работающей молодежи, молодежными организациями предприятий и учреждений различных отраслей и форм собственности области;

- повышение уровня самоопределения и самоорганизации работающей молодежи;

- улучшение демографической ситуации в Оренбургской области, укрепление статуса молодой семьи.

Областная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, заслушав информацию, рекомендовала продолжить реализацию действующих программ; разработать меры по обеспечению жильем других категорий бюджетных специалистов; развивать корпоративные программы для молодых рабочих и специалистов, в том числе по жилью; а также корпоративные благотворительные программы.

           

Третьим вопросом была заслушана информация о коллективном трудовом споре в ООО «Оренбургэнергонефть» (г.Бузулук).

Напомним, что ситуация на предприятии находится на контроле губернатора и Правительства Оренбургской области.

Как сообщалось ранее, еще в апреле т.г. на профсоюзной конференции работниками выдвинуты требования по повышению заработной платы, которая в организации значительно ниже среднеотраслевой по Оренбургской области.  Основное требование работников – индексация заработной платы с апреля 2012 года на 7% и с сентября 2012 года на 10 %.

Государственной инспекцией труда в Оренбургской области было указано руководству организации на обязанность работодателя индексировать заработную плату.

Несмотря на предложения стороны работников начать коллективные переговоры по вопросам оплаты труда и социальным льготам, позиция работодателя оставалась прежней, примирительная комиссия не была сформирована. В результате коллектив пришел к решению о начале коллективного трудового спора.

По поручению губернатора ситуация на ООО  «Оренбургэнергонефть» была взята на контроль министерством труда и занятости Оренбургской области. 

В конце августа глава региона встречался с генеральным директором предприятия Денисом Гулиным, где потребовал от руководства и собственников предприятия строго соблюдения прав работников. По словам Дениса Гулина, разработан план мероприятий по стабилизации ситуации, ведется активная разъяснительная работа в коллективах. Разъясняется позиция руководства предприятия по вопросам индексации заработной платы и формирования социального пакета, ведется поиск путей выхода из сложившейся ситуации.

В связи с тем, что конфликт еще не разрешен, вопрос о коллективном трудовом споре в ООО «Оренбургэнергонефть» был вынесен на рассмотрение Оренбургской областной трехсторонней комиссии по предложению стороны Правительства.

Члены комиссии приняли решение по этому вопросу, в котором сторонам профсоюзов и работодателей поручено принять меры по разъяснению сторонам коллективного трудового спора ООО «Оренбургэнергонефть» о целесообразности выработки совместного решения с учетом социально-экономического положения предприятия, в целях предотвращения отказа работников от исполнения трудовых обязанностей и не допущения дальнейшей эскалации социальной напряженности.

Правительство области, в свою очередь, продолжит оказывать содействие сторонам коллективного трудового спора ООО «Оренбургэнергонефть» по его урегулированию.

Было также высказано предложение о создании в области постоянно действующего трудового арбитража для рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров.

Главам городов и районов, координаторам территориальных трехсторонних комиссий Оренбургской области рекомендовано своевременно реагировать на случаи социальной напряженности в трудовых коллективах с целью предотвращения конфликтных ситуаций и поддержания социального мира.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий