Определены приоритетные для Оренбургской области проекты

Первое заседание  областной комиссии по оценке приоритетных инвестиционных проектов под руководством и.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальи Струнцовой состоялось 5 сентября.

На рассмотрение было представлено восемь инвестиционных проектов. Пять из них потребовали доработки, три – решено направить в Инвестиционный совет области с рекомендациями по включению в реестр приоритетных. Это проекты «Строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинск Оренбургской области», представленный ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод», «Реконструкция товарных мясных ферм и откормочных площадок, покупка модульных цехов первичной переработки мяса и строительство системы орошения в ЗАО «Юбилейное» и «Организация добычи и дробления гипсового камня, строительство комплекса по производству строительных материалов на основе гипсового вяжущего» ООО «ЮжУралгипс». 

Внесение в реестр приоритетных инвестиционных проектов открывает перед инвесторами широкие возможности, существенно улучшающие условия, в которых осуществляется проект. В частности, это дает право заявителю претендовать на поддержку со стороны государства. Приоритетные инвесторы могут рассчитывать на пониженную на четыре процентных пункта ставку налога на прибыль, на государственную гарантию Оренбургской области обеспечения обязательств по кредиту, предоставление имущества залогового фонда Оренбургской области для обеспечения обязательств субъектов инвестиционной деятельности. Кроме того, организация может быть освобождена от уплаты налога на имущество на срок до 5 лет, или получить отсрочку исполнения налогового обязательства, при которой налогоплательщику предоставляется право уменьшить платежи по налогам с последующей уплатой суммы кредита и процентов.

Справка:

ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод», проект  «Строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинск Оренбургской области».  Проект предусматривает  строительство и ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей по переработке маслосемян подсолнечника, рапса, соевых бобов и иных масличных культур мощностью до 400 тысяч тонн маслосемян в год, с годовым производством до 160 тысяч тонн растительного масла и до 150 тысяч тонн высокопротеинового шрота.

ЗАО «Юбилейное», проект «Реконструкция товарных мясных ферм и откормочных площадок, покупка модульных цехов первичной переработки мяса и строительство системы орошения в ЗАО «Юбилейное». Проект направлен на производство экологически чистой, конкурентоспособной продукции мясного и молочного скотоводства с применением инноваций сочетающие в себе экстенсивные и интенсивные технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и содержания дойных коров.

ООО «ЮжУралгипс», проект «Организация добычи и дробления гипсового камня, строительство комплекса по производству строительных материалов на основе гипсового вяжущего». Проект предусматривает строительство комплекса по производству строительных материалов на основе гипсового вяжущего – гипсовых пазогребневых плит (ПГП) мощностью 40 тыс. м2  в месяц и гипсовых сухих строительных смесей (СССг) мощностью 10 тыс. тонн  в месяц.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий