В программу открытого российского конкурса вошли фильмы стран Единого экономического пространства

В конкурсную программу российского кино «Сплетенные параллели» в этом году включены не только фильмы российского производства, но и картины из Республик Беларусь и Казахстан – стран, вошедших в Единое экономическое пространство. Каждую ленту будут представлять занятые в ней актеры.

По мнению Президента РФ Владимира Путина, для успеха нового интеграционного проекта, помимо экономических стимулов, нужен мощный центр русского культурного притяжения, создающий новые  смыслы, ценности, модели поведения. Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард», пропагандирующий создание общего культурного пространства, вот уже пять лет является одним из инструментов интеграции в создании нового Евроазиатского союза в сфере культурного обмена.

«Гольфстрим под айсбергом», реж. Евгений Пашкевич, Латвия-Россия

- Киноальманах из 3-х новелл, объединенных мифом о Лилит, первой жене Адама, упоминаемой в древних преданиях Востока, в Талмуде, каббалистике Средневековья. Автор задумал фильм как эротическую притчу о вековечном противостоянии Человека и Матери-природы, ненасытной в своей жажде рождать и уничтожать.

Фильм представляют: Вилли Хаапсало, Елена Морозова, Юрий Цурило

«Искупление», реж. Александр Прошкин

 - Действие фильма разворачивается в канун первого послевоенного Нового 1946 года в разоренном южном городе, где еще совсем недавно жили в мире и согласии представители различных национальностей. Молох войны разделил их на жертв и палачей, породил бесконечное сострадание и нечеловеческую низость.

Фильм представляют: Виктория Романенко – главная роль, Екатерина Волкова, Татьяна Яковенко

«Поклонница», реж. Виталлий Мельников

 - В основу сюжета фильма "Поклонница" легла подлинная переписка Антона Павловича Чехова и молодой писательницы Лидии Авиловой. Их отношения складывались очень непросто. Она — замужняя дама, мать двоих детей. Он — известный драматург. Оба знают, что Антон Павлович неизлечимо болен. Казалось бы, для счастья нет никаких предпосылок. И, тем не менее, никакие обстоятельства не могли помешать настоящему чувству.

Фильм представляют: Ольга Аграфенина, Кирилл Пирогов, Оксана Мысина, Иван Краско.

«В тумане», реж. Сергей Лозница, Россия – Беларусь - Германия-Нидерланды - Латвия

 - Действие исторической драмы, основанной на одноименной повести Василя Быкова, происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.

Фильм представляют: Тимофей Трибунцев, Владимир Абашин, Юлия Пересильд


«За Маркса», реж. Светлана Баскова, Россия

 - На временной извилине между социализмом, где все одинаковы и диким капитализмом, обычные рабочие ищут вероятность защитить свое достоинство и свой труд, создают трудящийся профсоюз. Кинолента основана на событиях кризисного периода, когда обладатели производств пытаются разрешать свои проблемы благодаря рабочим людям, которые за последние годы очень обнищали. Главный конфликт в фильме происходит между рабочим классом и новыми капиталистами. Между советскими рабочими и «новыми русскими».

Фильм представляют: Владимир Епифанцев

«Белый мавр или три истории о моих соседях», реж. Дмитрий Фикс

- Это ироничная, местами откровенно смешная и в тоже время грустная история о буднях так называемого «верхнего среднего класса» - воспетой в Америке Вуди Алленом, но пока еще весьма малочисленной в нашей стране прослойке состоятельных граждан. Помимо завидного достатка, всех этих погрязших в экзистенциальных сомнениях и банальных адюльтерах бизнесменов, кинозвезд, модных режиссеров, хозяев стоматологических клиник и их прекрасных жен объединяет еще и звонкое пионерское прошлое, преодолеть которое подчас оказывается гораздо сложнее, чем отгрохать особняк на Новой Риге…

Фильм представляют: Эвклид Кюрдзидис (30-5), Александр Тюти (4-7),  

Вячеслав Разбегаев, Олеся Железняк

«ВСЕ УШЛИ», реж. Георгий Параджанов, Россия – Грузия - Чехия

- Режиссёр Георгий Параджанов определяет стиль свой картины как «магический реализм». Это попытка восстановить и войти в ту действительность, которой уже нет. Герой фильма пытается вернуться в детство, проведённое в старом Тбилиси, найти в прошлом ответы на вопросы своей сегодняшней жизни. Премьера фильма состоялась на 34-м Московском международном кинофестивале в рамках конкурсной программы «Перспективы».

Фильм представляет: Автандил Махарадзе

«ОДИНОКИЙ ОСТРОВ», реж. Пеэтер Сим, Беларусь – Латвия - Эстония

- Частная жизнь людей в большом городе таит в себе множество загадок. Профессор-литературовед не может найти общего языка со своим сыном, машинистом тепловоза. Непросто складываются отношения молодой учительницы и старшеклассника — сына эстонского таксиста и стюардессы-белоруски. Двое друзей, бывших сослуживцев-моряков, влюблены в одну и ту же женщину, и все трое не в силах разорвать многолетний любовный треугольник. Маленькая балерина, прикованная к инвалидной коляске, мучает мать, считая ее виновницей своего несчастья… Героям нелегко распутать тонкие нити сложных отношений, и помочь им может только искреннее желание понять и простить самих себя, а также тех, кто находится рядом.

Фильм представляют: режиссер Пеэтер Сим, Светлана Зеленковская (Н.а. РБ), Валерия Арланова, Игорь Сигов (З.а. РБ, руководитель театра)

«Шопинг-тур», реж. Михаил Брашинский, Россия

Группа русских туристов отправляется в Финляндию за покупками - а попадет в лапы людоедов. Оказывается, есть один день в году, день летнего солнцестояния, когда каждый финн по древней традиции должен съесть иностранца, и сегодня – этот день. Фильм снят на мобильный телефон одним из героев – 15-летним мальчиком, которому мама на окончание 8-го класса подарила мобильник и поездку в Финляндию.

Фильм представляют: режиссер Михаил Брашинский и актриса Татьяна Колганова

«ВСЁ ПРОСТО», реж. Софья Карпунина, Клим Шипенко

Главная героиня фильма, которую играет сама Соня Карпунина, учится в Лондоне и находится в процессе самоопределения, а её молодой человек, в исполнении Константина Крюкова, работает в Москве на высокооплачиваемой и перспективной работе. Надя хочет сделать сюрприз любимому и приезжает за3000 километровбез предупреждения, в результате чего обнаруживает много неожиданного для себя, например, чужие женские вещи. Выяснение отношений приводит к тому, что Надя оказывается одна в слезах и без денег посреди ночной Москвы. Главной героине придется провести в столице шесть очень увлекательных дней в поисках материальной и духовной пищи…  

По итогам Открытого российского конкурса «Сплетенные параллели» жюри присуждает призы «Золотой сарматский лев» в следующих номинациях:

 - Лучший фильм,

 - Лучший режиссер

 - Лучшая мужская роль

 - Лучшая женская роль.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также