Бездействие судебного пристава-исполнителя признано незаконным

На прошедшей неделе судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, оставила без изменения решение Абдулинского районного суда об удовлетворении искового заявления Абдулинского межрайонного прокурора о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

В ходе проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве, проведенной Абдулинской межрайонной прокуратурой, установлено, что 14.06.2011 на основании исполнительного листа, выданного Абдулинским районным судом возбуждено исполнительное производство об обязании индивидуального предпринимателя Козловой Е.А. оборудовать автовокзал, расположенный в г. Абдулино по ул. Коммунистической, д. 15/5.

Козловой Е.А. в добровольном порядке решение суда исполнено не было. В связи с чем, судебным пристав-исполнитель, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», был обязан принять меры по полному и правильному исполнению исполнительных документов в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

При проверке исполнительного производства старшим помощником Абдулинского межрайонного прокурора в июне 2012 года установлено, что исполнительные действия судебным приставом на протяжении года не осуществлялись.

С целью устранения нарушений федерального законодательства, обеспечения безопасности дорожного движения Абдулинский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Решением Абдулинского районного суда от 18.06.2012 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Областной суд признал обоснованность требований прокурора, оставив решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя без удовлетворения.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий