Рынок труда в городе Оренбурге за 8 месяцев 2012 года

За 8 месяцев 2012 года в Центр занятости населения г.Оренбурга за предоставлением государственных услуг обратилось  - 16,9 тыс. чел. Трудоустроено - 6,4 тыс. чел. Профориентационные услуги получили - 5,3 тыс.чел. На профессиональное обучение направлено - 263 чел.

Банк вакансий на 01.09.2012 насчитывал  7,8 тыс. единиц, из них: 75,3% – по рабочим профессиям, 24,7% - для специалистов.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в г.Оренбурге на 01.09.2012 года составил 0,4% экономически активного населения.

В рамках Областной целевой программы дополнительных мероприятий по содействию занятости населения Оренбургской области на 2012 год 9 чел. из числа инвалидов, многодетных родителей трудоустроены  на специально оборудованные работодателями для них рабочие места с возмещением затрат Центром занятости населения.

За разъяснениями по вопросам: законности сокращения работников; услуг, оказываемых службой занятости; размера пособия; возможности переобучения с начала года в консультационный пункт (каб.209) и на  телефон «горячей линии» (тел.77-95-05) Центра занятости обратились более 1,0 тыс.чел.

По уведомлениям, поступившим от руководителей предприятий и организаций города в службу занятости на 01.09.2012 г.:

- в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели работали 16 чел.;

- в простое с сохранением 2/3 заработной платы находились 84 чел.;

- 145 предприятий сообщили о предстоящих увольнениях 1719 работников  в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников.

Центр занятости населения города Оренбурга напоминает работодателям, что  в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны представлять в службу занятости сведения:

- о наличии вакантных рабочих мест (должностей); о выполнении квоты для приема на работу граждан из числа: инвалидов; молодежи в возрасте до18 лет; женщин, имеющих малолетних детей; лиц, освобожденных из мест лишения свободы, ежемесячно;

- о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель-индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий;

- о введении режима неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, а также при приостановке производства  - в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий;

- о несостоятельности (банкротстве) предприятия.

Информацию можно направлять по адресу: ул.Пушкинская, 14, тел.77-22-27, факс 77-95-87, e-mail: orenburgczn@mail.ru.     



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий