В Светлинском районе – школьное новоселье

Губернатор Юрий Берг 3 сентября побывал в Светлинском районе, где в отдаленных поселках Тобольское и Первомайское после капитального ремонта открылись общеобразовательные школы. Решение о реконструкции этих школ было принято губернатором в ходе рабочей поездки на восток области еще в 2011 году. Стоит отметить, что необходимость капитального ремонта объектов назрела давно. На протяжении многих лет никаких конкретных действий по ремонту объектов не предпринималось. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, как губернатор лично побывал в самых отдаленных населенных пунктах нашего края. И сегодня учителя провели первые уроки в обновленных классах.

Юрий Берг, выступая на торжественных линейках, особо подчеркнул, что задачей органов власти является создание условий для получения качественного образования всем школьникам, независимо от места проживания.

- Мы обязаны обращать внимание на самые дальние населенные пункты, потому что все жители области имеют равные социальные гарантии, - сказал губернатор. Он поздравил жителей поселков с важным событием и вручил директорам школ подарки – сертификаты на 200 тысяч рублей для приобретения школьного оборудования.

Сельчане, в свою очередь, тепло приветствовали гостей из областного центра и выразили искреннюю благодарность за возрожденные школы.

Вместе с губернатором учеников и педагогов, а также всех жителей поселков поздравили с праздником председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, депутаты Законодательного Собрания Ильдар Насыбуллин, Александр Коньков, Александр Борников, бывший первый вице-премьер Правительства России Александр Заверюха и другие официальные лица.

В составе делегации был также Сергей Корчагин – капитан дальнего плавания, бывший житель поселка Тобольский, проживающий теперь в Мурманске. Он прибыл в Оренбуржье по приглашению губернатора и посетил места, где он родился и учился в начальных классах. Сергей Васильевич выступил перед земляками, пожелал им успеха и поздравил с радостным событием.

Гости также ознакомились с ходом капитального ремонта здания в п.Тобольский, где будут расположены врачебная амбулатория и детский сад, пообщались с жителями.

Справка:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Спутниковская средняя общеобразовательная школа» в п.Первомайский функционирует с 1965 года. В ноябре 2008 года  было проведено инструментальное обследование школы и было вынесено заключение об аварийном состоянии здания, выведении его из эксплуатации. В связи с необходимостью продолжения образовательного процесса школа была переведена в часть двухэтажной типовой постройки 60-х годов. Ремонтные работы проведены на сумму 49726900 рублей из которых средства местного бюджета 2976000 рублей, остальное средства областного бюджета.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тобольская средняя общеобразовательная школа» функционирует с 1 сентября 1954 года. В настоящий момент в школе обучается 107  учеников, в этом порог школы переступили 11 первоклассников. В школе работают высококвалифицированные педагоги. Третий год  старшеклассники школы изучают  основы сельского хозяйства, экономики и организации малого бизнеса  через  интерактивные занятия  по программе «Введение в агробизнес», проводимые преподавателями ОГАУ и педагогами школы. Ученики данной школы  являются постоянными участниками  всех районных конкурсов и мероприятий,  принимают участие в областных конкурсах и проектах, и неоднократно занимали призовые места. За прошедшие 57 лет  в школе проводился только косметический ремонт. Капитальный ремонт проведен за счет федеральной субсидии и средства областного бюджета на сумму свыше 36,7 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий