Учебный год объявляется открытым!

Первое сентября в Оренбургском госуниверситете отметили большим театрализованным представлением. На трибунах центрального спортивного комплекса «Оренбург» собрались студенты, их родители, преподаватели и гости праздника. Звучат позывные – ОГУ открывает новый, пятьдесят восьмой, учебный год.

С этим событием присутствующих поздравил ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Он отметил, что в университете созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов: оборудованные лаборатории, отремонтированные корпуса, комфортабельные общежития, продолжается строительство нового учебного корпуса. Владимир Петрович приободрил первокурсников и заверил их, что в ОГУ им помогут в любой ситуации. Главное, чтобы было желание хорошо учиться, заниматься наукой, спортом, культурно развиваться.

От имени губернатора Оренбургской области и от себя лично поздравил собравшихся Дмитрий Кулагин, вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области. Добрые слова в адрес студентов и преподавателей прозвучали от главного федерального инспектора по Оренбургской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Гаврилина, заместителя главы города Оренбурга Андрея Шевченко, депутата Государственной Думы РФ шестого созыва Елены Николаевой и других почетных гостей. Всех присутствующих благословил на новый учебный год митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин.

Организаторы праздника и творческие коллективы Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия» устроили незабываемое представление. Более 150 человек были задействованы в грандиозном флаг-шоу, около 160 спортсменов университета одновременно демонстрировали свое мастерство в тяжелой атлетике, дзюдо, аэробике, боксе, гандболе и других видах спорта.

Не дали замерзнуть трибунам танцевальные коллективы, которые устроили большой «флешмоб». Под зажигательную мелодию студенты и преподаватели с удовольствием повторяли за танцорами несложные движения. Поздравить студентов и пожелать им успехов в изучении наук также прибыли легендарные исторические личности: Ярослав Мудрый, Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Петр I.

Кульминацией праздника стал парад факультетов – одна из главных первосентябрьских традиций университета. Зрители на трибунах приветствовали своих деканов громкими аплодисментами. Студенты первого курса – золотые медалисты вышли на поле и дали клятву первокурсника, которую поддержали трибуны: «Клянемся! Клянемся! Клянемся!» Под гимн всего студенчества Gaudeamus, исполненный вокальным ансамблем «Концертино» и камерным хором ОГУ, студент математического факультета, зампредседателя студенческого профкома ОГУ Евгений Ярыгин и выпускница ОГУ, окончившая вуз с красным дипломом, Анастасия Нагаева торжественно передали первокурсникам символические ключ в страну знаний и студенческий билет.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий