3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается  День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» в 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

В настоящее время во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений

Одним из героев, отдавших свою жизнь в борьбе с терроризмом, стал наш земляк Андрей Туркин. Свой последний подвиг он совершил в Беслане в сентябре 2004 года ипри освобождении заложников из здания школы.

Туркин Андрей Алексеевич - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант. Родился 21 октября 1975 года в городе Орске Оренбургской области РСФСР.

В декабре 1993 года был призван на срочную службы в Вооруженные Силы. Служил в Пограничных войсках в Таджикистане, принимал участие в боевых действиях на таджико-афганской границе. В июле 1995 года уволен в запас в звании сержанта, вернулся в Краснодарский край, работал и учился в Красноярском институте маркетинга и информационно-технических систем.

В апреле 1997 года Андрей Туркин добровольно поступил на службу в Управление "В" Федеральной службы безопасности Российской Федерации, более известного как группа"Вымпел". Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в период второй чеченской войны, в операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года ("Норд-Ост").

В составе группы "Вымпел" и других спецподразделений ФСБ РФ прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия - Алания, в котором 1 сентября 2004 года террористическая группа в составе 32 боевиков захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1. На третий день этой варварской акции в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен. Измученные заложники, в подавляющем большинстве дети, стали разбегаться через проломы в стенах. Террористы немедленно открыли по убегавшим автоматный и пулеметный огонь. Подразделения спецназа получили приказ на спасение заложников любой ценой и уничтожение террористов.

Андрей Туркин в составе своего подразделения под мощным огнем боевиков ворвался в здание школы. При этом получил ранение, но не вышел из боя. Прикрывая огнём спасение заложников, лично уничтожил одного террориста. Когда другой бандит бросил в заложников гранату, офицер бросился на неё и закрыл своим телом. Погиб при взрыве. Последние шаги лейтенанта Андрея Туркина спасли жизнь десяткам осетинских  и русских детей.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Туркину Андрею Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Награжден медалью Суворова, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени с мечами, медалью "За спасение погибавших".

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище города-героя Москвы.

Имя Героя Российской Федерации лейтенанта Андрея Туркина присвоено кадетскому классу Орской кадетской школы № 53. Бюст Героя установлен в Сквере Героев на Аллее Славы в городе Орске Оренбургской области, его имя высечено на памятнике погибшим бойцам спецназа в Беслане.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий