В День знаний губернатор будет работать в Оренбурге и Октябрьском районе

Губернатор Юрий Берг 1 сентября посетит школу №44 г.Оренбурга (начало линейки в 8:30) и примет участие в открытии нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Октябрьском районе (начало в 10:00).        

Справочно:

Школа №44 была открыта в 1978 году. В 2012-2013 учебном году школе исполняется 35 лет. Она располагается в Северном округе города, на ул.Салмышской 3/2. На протяжении многих лет численность учащихся сохраняется на уровне свыше 1100 человек. В новом учебном году за парты сядут 1180 учащихся, в том числе 156 первоклассников.

Школа реализует профильное образование – в 1990-е годы это были классы начальной инженерной школы, затем появились физико-математическое, гуманитарное, лингвистическое, информационно-технологическое направления.

Коллектив работает стабильно, за последние три года планомерно пополняется молодыми кадрами. Средний стаж работы учителей составляет 20 лет. Рядом с опытными педагогами трудятся молодые учителя, поэтому средний возраст работников составляет 45 лет.

В школе №44, в одной из первых, было проведено обновление строений и пришкольной территории в рамках городской программы «Школьный двор». В 2005 году серое, ничем не примечательное здание школы было выкрашено яркими, сочными цветами. На спортивной площадке появились новые современные тренажеры, полоса препятствий, крытые трибуны, теперь у школы есть стадион и футбольное поле. На пришкольном участке разбиты клумбы, газоны, установлены малые архитектурные формы. Такая обустроенная школьная площадка способствует эффективности образовательного процесса. Здесь проводятся уроки, внеурочные мероприятия, спортивные соревнования между командами школы, округа и города (баскетбол, легкая атлетика, реальное айкидо, дзюдо, ритмическая гимнастика, минифутбол, туризм и т.д.), показательные выступления многочисленных спортивных и творческих коллективов.

За последние 5 лет отмечается рост их количества с 15 до 27, во внеурочное время на данный момент заняты 93 процента учащихся. Благоустроенная территория, два спортивных зала в зданиях образовательного учреждения, специальный зал для боевых видов спорта, где проводятся соревнования и показательные бои Международных Федераций по айкидо и дзюдо. Ежегодно ученики и педагоги становятся победителями и призерами городских и областных соревнований по спортивному ориентированию, традиционно школьники принимают участие и выигрывают в Президентских состязаниях, в легкоатлетической эстафете, в забегах «Кросс нации», «Лыжня России».

В 2011-2012 учебном году школа № 44 стала лучшей в г.Оренбурге по организации питания, заняла призовое место в областном конкурсе среди образовательных учреждений. Школьная столовая рассчитана на 185 мест, обеспечение продуктами осуществляется через ООО «Подросток». Все школьники обеспечены горячими завтраками, а в соответствии с новыми требования Федерального государственного образовательного стандарта первоклассники получают полноценные обеды и полдники.

В 2008 году школа стала лауреатом гранта губернатора Оренбургской области за эффективное внедрение инновационных образовательных программ, в 2011 году – победителем ежегодного конкурса «Лучшая школа г.Оренбурга».

Губернатор 1 сентября также побывает Октябрьском районе, где в районном центре открывается новый спорткомплекс «Надежда». 

На строительство ФОКа было затрачено 70 с половиной миллионов рублей, в том числе из областного бюджета - 42,3 млн. рублей, из федерального - 26 млн. рублей, из бюджета муниципального образования - 2,2 миллиона рублей.

В спорткомплексе можно проводить соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, за которыми со стационарных трибун могут наблюдать 190 зрителей. Комплекс оснащен раздельными раздевалками с душевыми комнатами и санузлами. Его пропускная способность  – 408 человек в день. Для райцентра это прекрасная возможность приобщения людей, особенно детей и молодежи, к здоровому образу жизни.

В последние годы в области ежегодно сдается в эксплуатацию несколько новых спортивных объектов. Это наглядное свидетельство успешной реализации действующей целевой программы по развитию физической культуры  и спорта на 2006 - 2015 годы и программы партии «Единая Россия» по строительству спортсооружений.

Только минувшим летом введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом в Орске,  а также стадион в п.Светлый Светлинского района, где в этом же году будет начато строительство современного спортивного комплекса. В настоящее время сооружаются физкультурно-оздоровительные комплексы с плавательными бассейнами в Шарлыке и Новосергиевке, проводится реконструкция орского стадиона «Северный».

Совершенствуется и профессиональная подготовка спортсменов. В прошлом и в этом году более 2 тысяч спортсменов области приняли участие во Всероссийских и международных соревнованиях  по 41 виду спорта. Завоевано  254 медали – 70 золотых, 88 серебряных и 96 бронзовых.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий