Оренбуржье готовится к началу учебного года

В Оренбургской области 1 сентября  учебный год начнется для более чем 400 тысяч учащихся и студентов. Пройти по нелегкой стезе знаний им помогут свыше 51 тысячи педагогических работников. В этом году за школьную парту сядут 22 тысячи первоклассников. Образование всегда было и останется одним из главных государственных приоритетов, мощным ресурсом экономического развития. В Оренбуржье многое делается  для развития образовательной отрасли: улучшается материально-техническая база и оснащение учебных заведений, внедряются новые информационные технологии и инновационные методические разработки,  увеличивается финансирование образовательной отрасли.  В этом году общий  объем финансовых вложений составил 21 млрд.рублей.

Сегодня во всех школах области созданы условия для обеспечения школьников горячим питанием. Впервые за многие годы в абсолютном большинстве образовательных учреждений обеспеченность школьных библиотек книжным фондом приблизилась к 100 процентам. Школьный автобусный парк пополнится  на  121 единицу.

В процессе модернизации региональная система образования становится все более открытой к внешним запросам, более «прозрачной». В то же время усиливается взаимная ответственность всех участников образовательно-воспитательного процесса. 

Особое внимание Правительство области уделяет повышению профессионального статуса и качества жизни  педагогов. Значительная  государственная поддержка оказывается лидерам образования: в этом году 44 лучшим педагогам вручены автомобили. Победитель конкурса «Учитель Оренбуржья» получил ключи от однокомнатной квартиры. С 1 сентября  на 25 процентов возрастет заработная плата педагогических работников школ, на 30 процентов увеличатся оклады работников дошкольного образования.  

К началу нового учебного года в области капитально отремонтировано 40 образовательных учреждений, проведены текущие ремонты. На  эти цели из бюджетов всех уровней выделено около 1 миллиарда рублей.

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова 1 сентября в школах пройдут уроки, посвященные теме «Семья и государство». Семья сегодня выполняет важнейшую воспитательную функцию, без которой невозможно формирование будущего гражданина и патриота,



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий