Накануне нового учебного года губернатор Юрий Берг встретился с представителями родительской общественности

Перед началом встречи Юрий Берг побывал в специализированных магазинах, торгующих школьной одеждой. Губернатора сопровождали министр образования области Вячеслав Лабузов, начальник Управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева, директор швейной фабрики «Ореана» Алла Щербинина. Глава области ознакомился с ассортиментом продукции, реализуемой на школьном базаре на ул.Аксакова,8, интересовался стоимостью школьных учебников и учебных пособий, пообщался с покупателями.

За последние четыре года финансирование закупок учебников за счет средств областного бюджета  в Оренбуржье  увеличилось  почти в 10 раз:  с 16,3 млн.рублей в 2009  году  до 130,4 млн. рублей в 2012  году. Впервые за многие годы обеспеченность школьных библиотек книжным фондом в абсолютном большинстве учреждений области приблизилась к 100 процентам. В полном объеме обеспечены учебниками учащиеся пятых классов 50  экспериментальных школ, которые в новом учебном году начнут работать по Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования.  Министерством образования области приобретена  литература для изучения   курса «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертых   классах.  Закуплены учебники по предметам практической направленности (по физкультуре и технологии).  За счет собственных средств родители приобретают, в основном, рабочие тетради и учебные пособия, которые не входят  в Федеральный перечень учебников, утвержденных  приказом Министерства образования и науки РФ.

Губернатор побывал в магазинах реализующих школьную одежду, изготовленную на предприятиях «Ореана» (Оренбург) и «Оренбургшвейпром» (г.Орск), ознакомился с представленной продукцией, итогами работы по обеспечению школьной одеждой, в том числе и льготной категории граждан.

Средняя стоимость одного комплекта школьной одежды составляет 2 тысячи рублей. Для учащихся из  многодетных семей и семей, уровень дохода в которых на одного человека ниже прожиточного минимума, предусмотрены дотации в размере 472 рубля. Средства на удешевление стоимости школьной одежды ежегодно выделяются Правительством области в рамках комплекса  мер по социальной поддержке семей, имеющих детей школьного возраста. Всего в начале учебного года реализовано  более  15  тысяч  комплектов школьной одежды  по  льготной цене в соответствии с заказами муниципалитетов.

Встреча с родителями оренбургских школьников состоялась в обновленном здании оренбургской гимназии №2 на ул.Брыкина,4. Здесь, в здании 1904 года постройки, 1 сентября начнутся занятия в начальной школе. Губернатор осмотрел здание, высоко оценил его архитектурные достоинства и качество отделочных работ.

Юрий Берг выступил перед собравшимися, среди которых – представители родительских комитетов ряда школ г.Оренбурга, учителя гимназии. Он рассказал о мерах, принимаемых Правительством области для повышения качества образования, ответил на ряд вопросов, которые касались расширения практики продленного дня, территориальном закреплении учеников к школе, повышении заработной платы учителям и других проблем. Особое место в разговоре занял вопрос о создании системы государственно-общественного управления в образовании, о более активном участии родителей в разработке и принятии управленческих решений. Юрий Берг пообещал свое полное содействие и заверил, что Правительство области открыто для диалога с родительским сообществом по любым острым вопросам.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий