Прокуратура предотвратила незаконное расходование около 1 млн. рублей из бюджета

Прокуратурой Беляевского района Оренбургской области в ходе проверки выявлен факт незаконного предоставления муниципальной гарантии при заключении договора поставки газа. Установлено, что в октябре 2011 года между муниципальным образованием «Бурлыкский сельсовет» Беляевского района, МУП «Коммунальный сервис Бурлыкского сельсовета» и ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» заключен договор о предоставлении муниципальной гарантии по договору поставки газа на сумму 900 тыс. рублей. В соответствии с его условиями муниципалитет гарантирует поставщику газа оплату его услуг за счет бюджетных средств в случае неплатежеспособности МУП «Коммунальный сервис Бурлыкского сельсовета», выступающего получателем природного газа.

В нарушение требований статей 107, 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации при заключении договора органом местного самоуправления не был принят во внимание тот факт, что в бюджете сельского поселения на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов предельный объем муниципального долга и гарантий установлен в нулевом размере. Более того, при оформлении муниципальной гарантии не учтено, что ее сумма фактически превышает годовой размер доходной части муниципального бюджета и не может быть покрыта за счет этих средств. Таким образом, для сельсовета сделка являлась заведомо неисполнимой.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения незаконного расходования местной казны прокуратура Оренбургской области обратилась в арбитражный суд с иском о признании договора недействительным. Суд удовлетворил требования прокурора, признав договор о предоставлении муниципальной гарантии недействительным.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий