Прокурорские проверки летних кафе

Прокуратурой Соль-Илецкого района проведены выездные проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и соблюдения законодательства РФ о пожарной безопасности в летних кафе-барах г.Соль-Илецка в период массового пребывания отдыхающих.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановления Правительства РФ от 19.01. 1998г №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном представлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», постановления Правительства РФ от 15.08.1997г № 1036 «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СП 2.3.6. 1079 – 01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

По фактам выявленных нарушений в отношении 8 индивидуальных предпринимателей собственников проверяемых кафе прокуратурой Соль-Илецкого района возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.6.6, 14.15, 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые направлены в Соль-Илецкий районный суд и ЦТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области для рассмотрения по существу и назначения виновным лицам наказания.

Кроме того, в рамках данной проверки оперативными работниками прокуратуры района совместно с УУП группы по городу ОУУП и ПДН ОМВД по Соль-Илецкому району в  летних кафе изъята спиртосодержащая продукция – водка, коньяк, вино, в количестве более 70 бутылок. Реализация указанной алкогольной продукции осуществлялась на розлив, у предпринимателя отсутствовали документы, подтверждающие легальность нахождения в обороте, а именно надлежаще оформленные товаротранспортные документы, сертификата соответствия по каждому наименованию продукции и т.п.

По указанным фактам прокуратурой Соль-Илецкого района в отношении 2 индивидуальных предпринимателей подготовлен материал и передан в прокуратуру Оренбургской области для направления в дальнейшем в арбитражный суд Оренбургской области  с целью привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.

 

Помощник прокурора

Соль-Илецкого района

юрист 3 класса         

Л.Г.Ерещенко



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий