Суд восстановит нарушенные права

Решения суда по многим категориям споров связаны с присуждением денежных сумм, подлежащих индексации в соответствии с требованиями закона. С момента объявления решения и до его реального исполнения может проходить значительный срок.

В силу ряда экономических факторов (например, инфляции) присужденная к взысканию денежная сумма к моменту исполнения судебного решения может не обеспечивать реальное восстановление прав стороны по делу. Поэтому суд, рассматривавший дело в соответствии со ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, может по заявлению стороны произвести соответствующую индексацию взысканных судом денежных сумм на момент исполнения судебного решения.

Данная норма позволяет обеспечить реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесцениваются. Определением об индексации содержание решения не изменяется, поскольку установленный судом размер ущерба, причиненного должником неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, остается неизменным. Из-за инфляционных процессов происходит лишь номинальный рост сумм, выступающих в качестве денежного эквивалента причиненного ущерба.

В текущем году в  Новосергиевский  районный суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел РФ по Оренбургской области, Министерству социального развития Оренбургской  областиобратился участник испытаний атомной бомбы на Семипалатинском полигоне, который просил взыскать с ответчика сумму индексации задолженности выплаты возмещения вреда здоровью, сумму индексации присужденных решением суда денежных сумм. Он также указал, что согласно решению Новосергиевского районного суда в его пользу взыскана единовременно задолженность по ежемесячному возмещению вреда здоровью, но денежные средства были выплачены только в июле 2011 года. Несвоевременность исполнения решения суда нарушила его права, так как в результате инфляции указанные суммы значительно утратили свою покупательную способность. Суд удовлетворил требования истца. Ответчик, не согласившись с этим, подал апелляционную жалобу. Вышестоящая инстанция - коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, рассмотрев её, решение районного суда оставила без изменения, а жалобу- без удовлетворения.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий