Специалисты минсоцразвития познакомились с опытом егионов России и зарубежья

Делегация министерства социального развития Оренбургской области 23-24 августа приняла участие в Первом Международном Форуме социальных работников Поволжья «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности» в городе Ульяновске.

Инициатива проведения Форума принадлежит Губернатору-Председателю Правительства Ульяновской области С.И. Морозову и Союзу социальных педагогов и социальных работников России. На территории Приволжского федерального округа Форум социальных работников проводится впервые: ранее он проходил только на территории Сибири и Дальнего Востока.

Участники форума изучали общественный и зарубежный опыт в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействие социальных служб, внедрение новых инновационных технологий.

Делегатов приветствовали руководитель управления исследовательских программ Директората социальной сплоченности Совета Европы Джильда Фаррел, Президент Союза социальных педагогов и социальных работников России, вице-президент Конференции неправительственных организаций Совета Европы Антонина Дашкина, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

На Форуме присутствовало более 200 ведущих специалистов в сфере социальной работы из 32 регионов России и пяти зарубежных стран Германии, Великобритании, Австралии, Италии, Португалии.

Ульяновцы представили проект Концепции развития социальной сплочённости Ульяновской области, разработанный совместно со специалистами Совета Европы, который планируется реализовывать в два этапа.

Первый этап - подготовительный с 2012 по 2015 годы. В этот период планируется провести оценку региональных целевых программ в сфере социальной политики, молодежной политики, поддержки предпринимательства с точки зрения соблюдения принципов социальной сплочённости, создать условия для формирования социальной ответственности бизнеса.

Второй этап – в период с 2015 по 2020 год формирование и развитие институциональной среды, способствующей развитию социальной сплоченности, активизация деятельности государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, общественных организаций в развитии форм государственно-частного и муниципально-частного партнерства в создании организаций, реализующих социальную политику в Ульяновской области на принципах социальной сплочённости.

В рамках Форума состоялись девять круглых столов и 15 мастер-классов, свой опыт представили ведущие специалисты в области социальной политики из различных регионов России и зарубежных стран.

- Участие в форуме было полезным, - рассказывает начальник отдела реабилитации инвалидов Марина Сябренко. Полученная информация об опыте работы регионов будет обязательно использована в практике работы по созданию доступной среды жизнедеятельности инвалидов нашей области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий