В деятельности сельхозпредприятия Адамовского района выявлены нарушения требований законодательства о природопользовании

Прокуратура Адамовского района Оренбургской области направила в адрес председателя СПК «Рассвет» представление об устранении нарушений природоохранного и земельного законодательства, выявленных в ходе проведенной проверки.

Установлено, что агропредприятие арендует земельный участок площадью344 гаиз категории земель сельскохозяйственного назначения. На его территории выявлен очаг произрастания карантинного сорняка «горчак розовый», борьба с которым должным образом не ведется. В хозяйстве отсутствует план карантинных фитосанитарных мероприятий, не назначен ответственный  за проведение систематических обследований. В целях борьбы с сорняком не применяются специализированные препараты.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении директора сельхозкооператива прокурор также возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв), ст. 10.1 КоАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками), ст. 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции). Их материалы направлены на рассмотрение в соответствующие органы.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий