В Соль-Илецке пройдет 24-е расширенно заседание Президиума Совета муниципальных образований

31 августа 2012 года в 11.00 по адресу: г. Соль-Илецк, ул. Правды, дом 3, на 2 этаже бизнес-центра «Аракс» состоится двадцать четвертое очередное расширенное заседание Президиума Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области с основным вопросом повестки дня: «О практике решения органами местного самоуправления вопросов местного значения в свете изменений федерального законодательства. Проблемы и пути решения».

Актуальность темы обусловлена возникновением у органов местного самоуправления вопросов и проблем при реализации исполнения полномочий по решению вопросов местного значения.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в действующей на сегодняшний день редакции, устанавливает наибольший перечень вопросов местного значения по сравнению с ранее действовавшими редакциями, для городского округа – 44, для муниципального района 37, для поселений – 39.

Существенное увеличение количества вопросов местного значения для всех типов муниципальных образований никак не отразилось на увеличении финансирования муниципалитетов, что порождает множество вопросов по исполнению «нефинансируемых» полномочий. Кроме этого, много вопросов в последнее время об изменениях, которые необходимо внести в Уставы муниципальных образований, учитывая динамичность современного федерального законодательства.

Также на заседании будут рассмотрены вопросы о «О состоянии местного самоуправления в Оренбургской области в 2011 году» «Об инициировании проведения мониторинга правоприменительной практики Закона Оренбургской области от 04.12.2003 № 712/90-III-ОЗ «О содержании домашних животных в городах и других населённых пунктов Оренбургской области», «О выполнении решения Президиума Совета (ассоциации) от 21.07.2011 № 30 «Об информации о мерах социальной поддержки и правовой защите медицинских и фармацевтических работников муниципальных учреждений здравоохранения», информация «О газете «Муниципальный вестник Оренбуржья».

В работе двадцать четвертого очередного расширенного заседания Президиума Совета (ассоциации) планируется участие представителей  Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области, Прокуратуры Оренбургской области, Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, глав муниципальных образований, а также представителей средств массовой информации.

Начало регистрации участников и выдача материалов по рассматриваемым вопросам Президиума Совета (ассоциации) с 10.00 до 11.00. Выдача методических и справочных материалов по законодательству о местном самоуправлении участникам расширенного заседания Президиума Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области с 14.30 до 15.00



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий