В Оренбурге состоялись сборы офицеров-выпускников военных институтов 2012 года

В июле 2012 года после окончания военных институтов в подразделения Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области прибыло более 40 лейтенантов-выпускников Пограничных институтов ФСБ России, которые были направлены в различные подразделения Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, непосредственно охраняющие границу.

Спустя месяц офицеров собрали в городе Оренбурге, чтобы проверить уровень знаний, полученных в высших учебных заведениях ФСБ России, по различным воинским дисциплинам, ознакомить их с особенностями охраняемого участка границы и выработать единые подходы в организации охраны границы на оренбургском участке российско-казахстанской государственной границы, в обучении и воспитании подчиненных сотрудников, а также проведении разъяснительной работы с жителями приграничья.

У офицеров были приняты зачеты по физической подготовке, проверен уровень теоретических знаний и практических навыков, полученных молодыми офицерами в высших военных учебных заведениях. В течение одного из дней на стрельбище полигона Управления МВД России по Оренбургской области офицерами, в ходе контрольных стрельб, выполнены упражнения по стрельбе из пистолета Ярыгина, пистолета Макарова и автомата Калашникова АК-74. Офицерам продемонстрировали образцы и технические возможности стрелкового оружия, находящегося на вооружении подразделений специального назначения.

В период семидневных сборов молодым лейтенантам рассказали об истории Оренбуржья, о богатствах и уникальности многонационального Оренбургского края, региона, расположенного одновременно на юго-восточной границе России, о становлении и развитии пограничных органов в Оренбургской области. 

23 августа занятия проводились с выездом на участок подразделений пограничного отдела в городе Соль-Илецке. Сначала сотрудники пограничного отделения в п.Первомайский продемонстрировали порядок организации службы различных видов пограничных нарядов по обеспечению соблюдения на приграничной территории правил пограничного режима, ознакомили офицеров с порядком содержания городка и служебных помещений пограничного отделения, использования в службе и обслуживания автомобильной техники и снегоходов, различных видов современных технических средств охраны границы, вооружения, организации содержания, кормления и ухода за служебными собаками.

Многие офицеры-выпускники военных вузов впервые увидели в действии мобильный патрульный комплекс «Окапи». После обнаружения условного нарушителя границы с помощью, установленной на данном автомобиле, аппаратуры радиолокационного и тепловизионного наблюдения, были продемонстрированы действия пограничной заставы по преследованию, блокированию и задержанию нарушителя.

В железнодорожном пункте пропуска «Илецк-1» офицеры ознакомились с  организацией службы различных видов пограничных нарядов, а также с современными техническими средствами пограничного контроля, применяемыми пограничниками для проверки документов у граждан, пересекающих границу и осмотра различных транспортных средств.

Насыщенной была культурная программа – офицеры побывали с экскурсиями в мемориальном комплексе «Салют, Победа!», краеведческих музеях Оренбурга и Соль-Илецка, а также в историческом центре и других знаковых местах города Оренбурга.

После окончания сборов лейтенанты-выпускники убыли для дальнейшего прохождения службы в подразделения границы Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и уже приступили к охране российских рубежей на оренбургском участке Государственной границы. 

 

ФОТО: Антона Гришкевич и Альберта Курбанова

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также