Особую тревогу вызывает состояние подростковой и детской преступности

23 августа вице-губернатор по социальным вопросам, председатель Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области Павел Самсонов провел межведомственное совещание в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями Оренбургской области.

Обсуждались вопросы:     

- об организации работы по предупреждению негативных явлений (суициды, суицидальные попытки, несчастные случаи, преступления несовершеннолетних и в отношении них, жестокое обращение с детьми) в детской и подростковой среде;

- обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На совещание были приглашены представители прокуратуры области, уполномоченный по правам ребенка, представители УМВД, УФСИН, УФСКН, министерств и ведомств, общественной палаты области, члены КДН и ЗП Правительства области.

По первому вопросу Павел Самсонов отметил, что на сегодняшний день в статистике преступности несовершеннолетних отмечаются положительные тенденции, связанные со снижением общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 9,9 %.  По итогам 7 месяцев 2012 года идет снижение числа несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности на 13,7 % (с 568 до 490). Удельный вес подростковой преступности от общего числа расследованных преступлений составил  28,8 % (АППГ – 30,9 %).

Однако это не является поводом для успокоенности, так как криминогенная обстановка в детской и подростковой среде остается тревожной.

Наблюдается рост преступности несовершеннолетних в городе Орске, Грачевском, Сорочинском, Красногвардейском, Кваркенском, Кувандыкском, Сакмарском и ряде других районов.

Кроме того, особую тревогу вызывают такие асоциальные явления,  как суициды и суицидальные попытки.

Одна из острых проблем сегодняшнего дня – это значительное количество произошедших  с детьми несчастных случаев, в основном по вине родителей.

Сохраняется тенденция роста преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Было отмечено, что недостаточно эффективно осуществляется работа по ранней профилактике в муниципальных образованиях.

Вице-губернатор призвал муниципалитеты не отчитываться о проделанной работе, а обозначить причины произошедшего, а также предпринимаемые меры по улучшению криминогенной обстановки в детской и подростковой среде.    

На обратную связь вызывались муниципальные образования, допустившие рост негативных явлений в детской и подростковой среде: Кувандыкский, Адамовский, Переволоцкий, Сорочинский район, г.Сорочинск.

По второму вопросу выступил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Андрей Хавилов. Он отметил, что в текущем году на приобретение жилья для детей-сирот выделены средства в размере 563,2 млн.рублей (в т.ч. из областного бюджета 425 млн.рублей, из федерального 138,2 млн.рублей), что позволит обеспечить жильем 618 человек. Дополнительно выделено 100 млн.рублей из областного бюджета.  На сегодняшний день муниципальными образованиями освоено всего 32% средств,  направленных в муниципальные бюджеты, приобретено 136 квартир для детей-сирот,  освоено 103,4 млн.рублей.

Слабо ведется работа в данном направлении в Сакмарском,  Светлинском, Оренбургском районах, городе Гае и городе Новотроицке.

Но есть и положительные примеры. Так, еще в мае т.г. полностью освоил направленные субвенции Бугурусланский район, приобретено 9 квартир в новом доме.

Бузулукский район в мае освоил 86% средств, Ясненский район в мае освоил 94% средств,  Александровский– 84%. 

Активно ведется строительство домов в Адамовском районе - в 2011 году построено четыре 4-х квартирных дома для детей-сирот, и в настоящее время ведется строительство еще четырех  таких домов.

На обратную связь вызывались муниципальные образования Адамовский, Бугурусланский, Сакмарский районы и город Гай.

По итогам совещания были даны поручения министерствам, ведомствам и главам муниципальных образований. С 27 августа будет организован еженедельный мониторинг по вопросам приобретения жилья для детей-сирот. Выполнение поручений вице-губернатор Павел Самсонов взял под личный контроль.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий