«Мост» между странами

22 августа в лагере «Березки» зоны отдыха «Дубки» прошло торжественное открытие образовательного форума «Мост-2012. Информация» и российко–казахстанского форума «Мы+Бiз». Образовательный форум «Мост» проводится в Оренбурге в двенадцатый раз. Его участники в этом году стали журналисты, молодые политики, блогеры. Первый форум «Мы+Бiз» был организован в преддверии саммита России и Казахстана, который проходил в Оренбурге в 2009 году. Тогда темами обсуждения стали экологические проблемы реки Урал и современные технологии работы с молодежью.

В этом году форумы проводятся совместно. Всего в их работе примут участие 55 молодых людей, в числе которых – 12 студентов ОГУ.

- Я приехал на форум впервые и надеюсь получить много новых знаний. Думаю, здесь будет интересно. Ну и, конечно, немаловажны новые знакомства, как и на любых подобных съездах, - говорит студент архитектурно-строительного факультета ОГУ Владимир Шилов, который приехал на форум как молодой политик.

- Список лекций на день вывешивается заранее, поэтому ты можешь решить, куда тебе идти, даже если это лекция для блогеров, а ты журналист. Нет четкого разделения, и получается такое разностороннее развитие, - рассказывает студентка факультета экономики и управления ОГУ Наталья Кушнарева, участвующая в работе секции для журналистов.

С открытием форумов участников поздравил глава Оренбурга Юрий Мищеряков:

- Молодежь по праву называют самой активной частью общества. Вы поддерживаете самые смелые, нестандартные решения. По сути, все инновационные проекты, которые мы разрабатываем, делаются с расчетом на вас и вашу поддержку. Идеи, предложения, проекты, которые вы здесь выработаете, безусловно, будут востребованы.

Приветствуя участников из соседней страны, Юрий Николаевич рассказал, что сам родом из Казахстана и до четвертого класса учился в казахской школе. Он добавил, что до сих пор помнит строки казахского гимна и исполнил участникам его концовку. 

Кстати, торжественное открытие проходило на двух языках. Российскую сторону представлял артист областного драматического театра им. М. Горького Максим Меденюк. По-казахски гостей и участников приветствовала Алия Кулушева, заместитель председателя общественной организации казахской молодежи «Алай».

Перед участниками форума выступила заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, начальник управления молодежной политики Ирина Останина. Она отметила, что умная, активная молодежь – это лучший мост, соединяющий две страны. Главный инспектор акима Актюбинской области Сергей Беккер поздравил участников форума и от имени казахской делегации поблагодарил его организаторов.

Сразу после открытия началась работа круглых столов на темы «Российско-казахстанское сотрудничество. Реализация совместных молодежных проектов», «Общественная активность как форма участия в управлении городом», «Взаимодействие социальных журналистов и власти», «Развитие медийного пространства в городе Оренбурге».

Впереди участников ждут различные тренинги, мастер-классы, обсуждения, деловые игры. В течение четырех дней они прослушают лекции от специалистов по IT-технологиям, государственных и общественных деятелей, ведущих журналистов области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий