1 сентября в школах Оренбуржья пройдут тематические уроки «Семья и государство»

В День знаний 1 сентября 2012 года в рамках Года Российской истории в соответствии с рекомендациями Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в образовательных учреждениях области пройдут открытые уроки, посвященные теме «Семья и государство». Эта тема актуальна, поскольку воспитание ценностного отношения к семье у школьников сегодня в числе приоритетных задач образовательной системы, от решения которой зависит не только благополучие будущих семей учащихся, но и общества в целом.

Тематические уроки проводятся в целях пропаганды позитивного опыта семейной жизни, бережного отношения к семейным традициям, содействия формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, гражданственности, патриотизма, воспитания в подрастающем поколении чувства гордости и уважения к истории государства, интереса к культурному наследию, любви к родному краю. По рекомендации министерства образования области к участию в уроках будут привлекаться многодетные семьи, известные и авторитетные граждане городов и районов Оренбуржья, готовые поделиться со школьниками позитивным опытом семейной жизни.

Особое внимание при организации уроков планируется уделить детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья, для которых занятия по теме «Семья и государство» имеют важное значение для восстановления нарушенного права жить и воспитываться в семье, быть защищенными государством.

Для успешного планирования и проведения тематических уроков, классных часов и занятий, посвященных теме «Семья и государство», педагоги могут воспользоваться методическими рекомендациями, размещенными на сайте министерства образования области: www.minobr.orb.ru. Практические материалы, представленные в рекомендациях, помогут учителям установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов не только во время проведения тематических уроков «Семья и государство», но и в течение всего периода обучения.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий