Четверо детей, пострадавших в ДТП, получают необходимую медицинскую помощь

Состояние детей, пострадавших по вине пьяного водителя в селе Буранное Соль-Илецкого района, оценивается как стабильное. Ситуацию комментирует главный врач Соль-Илецкой ЦРБ Надежда Голота: - Дети поступили в приемное отделение ЦРБ 19 августа в 23:30 час. Первая медицинская помощь специалистами районной скорой помощи им была оказана на месте аварии и продолжалась в пути следования в больницу. С машинами скорой помощи,  транспортировавшими пострадавших, поддерживалась постоянная связь.

Все дети (один 1,5 лет, двое пятилетних и один 9 лет) имели сложные сочетанные травмы – множественные переломы, контузию головного мозга, рваные раны, множественные ссадины, находились в состоянии травматического шока.

Были проведены необходимые диагностические исследования: компьютерная томография, УЗИ-исследования, рентгенография и др. Оказана необходимая медицинская помощь, в том числе одному ребенку проведено оперативное вмешательство.

В первые же сутки маленькие пациенты были проконсультированы квалифицированными специалистами центра детской хирургии г.Оренбурга. Все выведены из состояния травматического шока.

В настоящее время дети находятся в сознании, получают адекватное консервативное лечение. Их состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Трое детей находятся в отделении реанимации, самый старший из пострадавших – в хирургическом отделении. Решается вопрос перевода двух детей в центр детской хирургии для проведения оперативного лечения. Медицинские работники принимают все необходимые меры для их полного излечения.

Как отмечает Надежда Голота, оценить с высокой точностью состояние пострадавших детей помогло новое диагностическое оборудование, полученное по программе модернизации. У двух пострадавших детей было подозрение на внутричерепные гематомы; проведение компьютерной томографии позволило исключить этот диагноз и назначить адекватную терапию.

Напомним, что с июля т.г. на базе Соль-Илецкой ЦРБ в рамках программы модернизации здравоохранения действует один из трех «пилотных» межмуниципальных центров, где оказывается экстренная специализированная медицинская помощь пациентам с острой сосудистой патологией, а также со сложными сочетанными травмами, в том числе полученными в результате ДТП. В круглосуточном режиме дежурят врачи, работают компьютерный томограф, рентген- и УЗИ-оборудование, лабораторная служба.

Аналогичные «пилоты» действуют в Сорочинской и Саракташской ЦРБ.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий