«Заниженный» тариф на отопление в ТСЖ «Звездный» оказался выше установленного официально

В июльских квитанциях ТСЖ «Звёздный» тариф на отопление на 15 рублей превысил величину официальной платы за тепло, установленной Департаментом Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Вместо законных 1200,16 руб./1 Гкал за июль месяц жители ТСЖ «Звездный» должны будут заплатить за отопление около 1216 рублей.

Напомним, что управляющий ТСЖ уже в течение нескольких лет убеждает жителей оплачивать услуги отопления и ГВС в кассы своего ТСЖ, а не поставщикам услуг, аргументируя это сниженными тарифами.

Стоит отметить, что сами расчеты платы за тепло, представленные в квитанциях ТСЖ, являются некорректными. Например, в квитанции одного из жителей ТСЖ «Звездный» в графе «тариф за 1 Гкал тепловой энергии» пропущена цифра «1» (216,00 вместо 1216,00).

Отсутствие прозрачности в расчетах за отопление вводит людей в заблуждение. Ведь проверить по такой квитанции - сколько ты должен заплатить за тепло в текущем месяце - достаточно сложно.

По словам официальных поставщиков тепла и горячей воды — Оренбургской коммунальной теплоснабжающей компании (ОКТК) —  прецедентов самовольного определения величины платы за тепло в Оренбурге ещё не было.

«Установление тарифа на предоставление коммунальных услуг — деятельность, регулируемая законодательством», - рассказывает руководитель Управления продаж ОКТК Руслан ИСМАКОВ, - «В Оренбургской области тарифы устанавливаются Департаментом по ценам и регулированию тарифов. Для официальных поставщиков услуг отопления и горячего водоснабжения (ОКТК) тарифы установлены приказами  № 224-т/э от 21.12.2011 г. и № 01-15В/43 от 30.11.2011 г. Подробная информация о тарифах и нормативах потребления услуг размещена на официальном сайте компании www.orenktk.ru».

Напомним, что незаконных сбор денег за тепло и горячую воду ТСЖ «Звездный» осуществляет уже более 2-х лет.  У ТСЖ нет договора с ресурсоснабжающей организацией, и средства за потребленные жителями тепло и горячую воду в тепловикам не поступают.

На сегодняшний день по иску ООО «ОКТК» в отношении домов по ул. Салмышская, 46, Салмышская 46/2 ведется судебный процесс о незаконном сборе денежных средств.

Справочно:

В соответствии с Приказом ФСТ России № 709-э от 11.11.2011 в отношении ООО «Оренбургской коммунальной теплоснабжающей компании» введено государственное регулирование деятельности в сфере оказания услуг по передачи тепловой энергии. Компания является субъектом естественной монополии и зарегистрирована в реестре естественных монополий топливно-энергетического комплекса. Тарифы ОКТК установлены Приказами Департамент по ценам и регулированию тарифов № 224-т/э от 21.12.2011 г. и № 01-15В/43 от 30.11.2011 г.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий