В Оренбурге обсудили актуальные вопросы контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств

В семинаре-совещании, организованном министерством здравоохранения,  приняли участие представители департамента по ценам и регулированию тарифов, Росздавнадзора, наркоконтроля, руководители фармацевтических организаций оптовой торговли, аптечных учреждений области.

Обращаясь к участникам совещания, министр здравоохранения Тамара Семивеличенко отметила, что вопросы контроля и надзора поднимаются сегодня не случайно. Именно  благодаря контрольным мероприятиям выявляются слабые стороны в деятельности как медицинских, так и фармацевтических организаций. Участие в совещании стало хорошей возможностью получить информацию о последних изменениях в законодательстве и результатах работы, обсудить интересующие вопросы профессионально.

С докладом выступил заместитель начальника Управления ФСКН России по Оренбургской области, полковник полиции Виктор Стрижак. В своем выступлении он подробно рассказал о влиянии отпуска кодеиносодержащих препаратов на распространение дезоморфиновой наркомании и необходимости контроля в сфере обращения лекарственных средств.

После небольшого приветственного слова он предложил просмотреть фрагменты фильмов, в которых демонстрировалось влияние употребления дезоморфина на организм человека, приводились факты обнаружения наркозависимых сотрудников на техногенно-опасных предприятиях, были показаны несовершеннолетние наркоманы (13-15 лет), проходящие лечение в наркологических диспансерах.

После более чем убедительных кадров, Виктор Михайлович еще раз подчеркнул всю актуальность поднимаемой проблемы для нашей области:  «Учитывая тот факт, что на территории региона имеется ряд техногенно-опасных предприятий, в том числе металлургическое производство, нефте-газовый комплекс, чрезвычайная ситуация, может случиться и у нас, что, в лучшем случае, повлечет за собой массовую эвакуацию. Отмечу, что в 2011 году Управлением было выявлено 25 преступлений, совершенных работниками техногенно-опасных предприятий, в 2012 году – 15».

Центральное место в докладе заместителя начальника областного УФСКН занимала проблема дезоморфиновой наркомании. «Если в 2009 году правоохранительными органами Оренбургской области было возбуждено 15 уголовных дел, связанных с этим наркотиком, а изъято всего несколько граммов, то уже в 2010 г.  – 370 преступлений, изъято 1,5 кг. Количество выявленных преступлений в этой сфере стремительно росло: в 2011 году - 1058 преступлений и 4,5 кг. изъятого вещества. Одновременно с тем, наблюдалось резкое увеличение спроса на кодеиносодержащие препараты – на отдельные из них спрос достиг нескольких сотен тысяч  упаковок в год. Управление наркоконтроля неоднократно выходило с инициативой о принятии мер, направленных на ограничение свободного отпуска этих лекарственных препаратов. В итоге, в конце 2011 года, не дожидаясь вступления в силу постановления Правительства РФ от  20 июля 2011 года № 599  в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, включенных в перечень веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, Законом Оренбургской области от 15.12.11 г. № 655/176-V-ОЗ «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета на территории Оренбургской области лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли» с 1 января 2012 года на территории нашего региона был введен рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов».

В результате, за первое полугодие, в 12 раз сократились объемы продаж препаратов, содержащих кодеин - 51 463 упаковок в этом году, в прошлом году эта цифра составляла 624 629 упаковок. Другим показателем, характеризующим общее оздоровление ситуации может послужить снижение 2,6 раза количества фактов оборота «дезоморфина» (6 месяцев 2012 года – 180, за аналогичный период 2011г. - 479) и сокращение 3,8 раза количества изъятого наркотического средства (6 месяцев 2012 года – 618,6 г., аналогичный период прошлого года – 2345,4 г.). Пересчет массы изъятого дезоморфина на количество средних потребительских наркотических доз показывает, что в течение 1 полугодия 2012 года на «черный рынок» Оренбуржья не допущено 24,7 тысяч доз данного наркотика.

С января по июнь 2012 года УФСКН совместно с органами прокуратуры региона проверили около 200 аптек и лечебно-профилактических учреждений на предмет соблюдения требований отпуска кодеиносодержащих препаратов, в ходе которых выявлено 29 административных правонарушений, в том числе связанных с нарушениями правил оборота, хранения, учета и реализации подконтрольных веществ, пропагандой наркотиков, а также осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Помимо правонарушений среди сотрудников аптечных учреждений, выявляются и преступления, совершаемые медицинскими работниками.

В завершение своего выступления Виктор Михайлович еще раз напомнил, что только совместными усилиями можно достичь оздоровления ситуации и не допустить распространения наркомании.

По вопросам взаимодействия с Управлением ФСКН России по Оренбургской области можно обратиться по тел.: 77-50-77 (отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков), 77-90-81 (дежурный), 77-03-51 (телефон доверия).



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий