Сельское здравоохранение: работать, ориентируясь за задачи сегодняшнего дня

Рабочая поездка министра здравоохранения Тамары Семивеличенко в Октябрьский и Шарлыкский районы стала предметом серьезного обсуждения актуальных вопросов сельского здравоохранения. В Шарлыке эти вопросы министр обсуждала с главой района Александром Ампилоговым, главным врачом ЦРБ Сергеем Войновым.

Тамара Семивеличенко посетила районную больницу, ознакомилась с работой поликлинической и стационарной служб, работой нового оборудования, а также с ходом капитального ремонта в детском и родильном отделениях, который проводится в рамках модернизации здравоохранения. Министр пообщалась с пациентами, а также провела встречу с коллективом районной больницы.

Акцент был сделан на укреплении службы детства и родовспоможения, однако в центре внимания были и другие проблемы. В деятельности лечебного учреждения, помимо лечебной, диагностической, профилактической работы есть очень важная составляющая - экономическая. Необходимо повышать эффективность расходования средств, самым серьезным образом подходить к решению вопроса дифференцированной оплаты труда – это позволит реально влиять на качество оказываемых медицинских услуг.

Эта же тема была продолжена в Октябрьской ЦРБ, где состоялась встреча вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по социальной политике Павла Самсонова, министра здравоохранения Тамары Семивеличенко, главы района Александра Самойлова, главного врача района Николая Шепелева. Посещение Октябрьской ЦРБ – от операционных, больничных палат до санитарно-бытовых помещений - вызвало обсуждение целого ряда вопросов: организационных, лечебных, экономических, хозяйственных. Состоялся предметный разговор об оказании первичной медико-санитарной и специализированной помощи сельскому населению, оптимизации лечебного процесса, материальном стимулировании сотрудников, эффективном использовании возможностей новой техники, профилактической работы, культуры медицинского персонала.  

На базе Октябрьской ЦРБ в рамках программы модернизации организуется межмуниципальный центр. Обсудив ход и качество ремонтных работ, вице-губернатор и министр предъявили серьезные претензии к подрядчику, определив конкретные жесткие сроки исполнения.

Вице-губернатор и министр предметно поинтересовались, как внедряются информационные технологи. В Октябрьском здравоохранении на эти цели предусмотрено около 4-х млн. рублей. В прошлом году получено 48 единиц компьютерной техники, ведется работа по ее установке и созданию единой информационной сети. Полгода назад в поликлинике был установлен терминал для записи на прием. Как пояснил главный врач Николай Шепелев, если первое время жители относились к нововведению недоверчиво, то теперь записываются как с помощью электронного киоска, так и с домашних компьютеров. Павел Самсонов и Тамара Семивеличенко лично провели операцию записи на прием с помощью терминала и убедились – электронная запись действует. Ежедневно через электронный киоск, а также Интернет на прием записываются более 100 человек.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий