Детки в клетке

15 августа сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Оренбургу провели для подростков состоящих на учете необычную экскурсию. Их провели по СИЗО №3. В экскурсии приняли участие 20 молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет. Все они уже успели нарушить закон в той или иной степени. Кто-то поставлен на учет за хулиганство или пребывание в ночном клубе, а кто-то за кражу.

Экскурсия началась с того, что ребятам показали камеру, где обычно содержатся молодые люди, которые еще не достигли совершеннолетия, но уже преступили закон. В небольшой камере находится двухъярусная кровать. Оборудована радиоточка и даже есть телевизор. Затем экскурсия направилась в учебный класс. Он мало чем отличался от класса в обычной школе. Однако решетки на окнах не могли не броситься в глаза. Далее молодым людям продемонстрировали спортивный зал, оснащенный тренажерами.  Гвоздем программы стал прогулочный дворик для заключенных. Размера он был не больше среднего рабочего кабинета. Так что совершать в нем прогулки достаточно проблематично. Надо отметить, что и спортзал и дворик доступны только тем, кто хорошо себя ведет, соблюдает дисциплину и все предписания.

- Нашей главной целью было развенчать тюремную романтику и показать молодым людям, что их может ожидать, если они все-таки не свернут с кривого пути. Мы не стремились запугивать, мы помогали понять и осознать всю серьезность поступков, которые несовершеннолетние уже совершили, - говорит начальник ОДН УМВД России по городу Оренбургу Валерия Шуб.

Основной мыслью экскурсии стала ценность свободы. Ведь ее не заменят никакие телевизоры, радиоточки и тренажерные залы.

- Я просто не осознавал всю серьезность своих поступков, - говорит молодой человек, который поставлен на учет в ОДН за кражу. – Теперь я знаю, что может меня ожидать, и впредь постараюсь не нарушать закон.  



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также