В области продолжается реализация школьной одежды по льготной цене

Накануне нового учебного года в торговых точках Оренбуржья осуществляется продажа школьной формы с учетом дотации, выделяемой из областного бюджета. В соответствии с распоряжением Губернатора Оренбургской области «Об обеспечении школьной одеждой учащихся 1–9 классов общеобразовательных учреждений в 2012-2013 учебном году», дети из многодетных семей и семей, уровень дохода в которых на одного человека ниже прожиточного минимума, обеспечиваются школьной формой по льготной цене. В этом году стоимость дотационного талона составляет 472 рубля.

По состоянию на 15 августа с учетом дотации реализовано 6 464 комплекта  для девочек и 3 826 комплектов для мальчиков, изготовленных предприятиями «Ореана» и «Оренбургшвейпром». Кроме того, родители учащихся приобретают или шьют школьную одежду на заказ.

В ряде электронных СМИ прошла недостоверная информация об указе Губернатора Оренбургской области, вводящем единую школьную форму в гимназиях и лицеях. В соответствии с п.13 ст.32 Закона РФ «Об образовании», вопрос о введении школьной одежды для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения и принимается самостоятельно. Такое решение может быть принято органом общественного управления (общешкольное родительское собрание, попечительский совет, родительский комитет и.т.п.) и вносится в устав образовательного учреждения.

Решение о введении школьной формы в школе, гимназии или лицее  принимается только при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий