Смерть на игле

Проблема наркомании остается достаточно серьёзной как в Оренбургской области, так и в г. Бугуруслане. Это проблема, бороться с которой можно только всем обществом и равнодушных быть не должно. Особое место в противостоянии роста наркомании занимает проблема существования притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ. В таких притонах, в основном, и происходит вовлечение новых лиц в процесс употребления наркотиков, «обучение» технологии их изготовления. Каждый притон -  это разрушенные судьбы и погубленные жизни людей, как правило, молодых и трудоспособных.

Приговором Бугурусланского районного суда от 25 ноября 2011 года М. был признан виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. М. являясь лицом, употребляющим наркотические средства,  содержал притон для лиц приобретающих вещества, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфина, получая за это бесплатную дозу столь желанного яда.

Дезоморфиновая наркомания - один из видов наркомании новой волны, в основе которой лежит кустарное производство. Дезоморфин признан наркотическим анальгетиком, оборот которого запрещен  на территории Российской Федерации под угрозой наказания.

Применение кустарным способом изготовленного препарата уже в первые месяцы приводит к развитию гнойно-воспалительных процессов, явлений интоксикации сопутствующими веществами, находящимися в препарате. Разрушаются сосуды, печень, селезенка, на теле возникают язвы. Применение быстро вызывает глубокий некроз тканей и флебиты, вследствие чего кожа становится как бы покрытой чешуёй. Поэтому дезоморфин получил второе название -  «крокодил».

Срок жизни наркоманов, употребляющих дезоморфин совсем невелик. Пагубная привычка возникает после приёма первой же дозы, а необратимые изменения в организме наблюдаются уже через месяц после формирования зависимости. В суде наркоманы признаются в понимании того, что остаток их жизни исчисляется одним годом, признают и горько сожалеют о том, что не задумались об этом при принятии предложения об употреблении наркотика, что их надежды на то, что не станут зависимыми, смогут справиться с болезнью, оказались призрачными. Сожалеют, но, желая получить бесплатную дозу, вовлекают в свой круг новых и новых жертв. 

Приговором М. признан виновным,  ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изоляция от общества, может быть, продлит его жизнь, и уж точно сохранит не одну жизнь чужую.

Помощник судьи

Кожина Ю.Ю.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий