Суд признал дисциплинарное взыскание незаконным

Дисциплинарное взыскание – это наказание, налагаемое на работника в связи с ненадлежащем исполнением его трудовых обязанностей. Виды наказаний установлены  главой 30 Трудового кодекса РФ: замечание, выговор, увольнение по соответствующему проступку основанию.

Полагая, что дисциплинарное взыскание наложено неправомерно, работник может быть обратиться в суд за защитой нарушенного права. Суд, в сулчае удовлетворения иска, может не только восстановить справедливость, но и взыскать с работодателя средний заработок за вынужденный прогул,  компенсацию за моральный ущерб.

В статье 192 Трудового кодекса РФ указано, что налагая на работника дисциплинарное взыскание, работодатель должен соотносить его с тяжестью совершенного проступка, а также учитывать обстоятельства в которых он был совершен. Однако практика применения дисциплинарных взысканий работотателем не всегда совпадает с требованием закона.

Анализ судебной практики показывает, что принимаемые к работникам меры дисциплинарного воздействия весьма часто не соответствует совершенному проступку.

Так, в августе  2011 года в Бугурусланский районный суд обратилась Н. с иском к  МУЗ «БЦРБ» о признании дисциплинарного взыскания в виде выговора незаконным. В судебном заседании в обосновании своих требований истица указала, что дисциплинарное взыскание в виде выговора за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей по его вине неправомерно, поскольку форма отчёта и сроки его составления с администрацией учреждения не оговаривалась. Истица  считала, что её необоснованно привлекли к дисциплинарной ответственности, причинив нравственные страдания и  нанеся моральный вред. Истица просила суд отменить наложенное на нее дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Представитель ответчика исковые требования Н. не признал, пояснил, что дисциплинарное взыскание применено за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Судом установлено, что приказ о наложении взыскания  издан с нарушениями: в нём не отражено существо дисциплинарного проступка, время совршения и время обнаружения дисциплинарного проступка неисполнение или ненадлежащее исполнение каких именно обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, допустила истица. Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, исковые требования Н. суд удовлетворил.

Помощник судьи

Кожина Ю.Ю.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также