Сергей Грачев прокомментировал законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков

- Я неоднократно говорил и всегда буду повторять, что принимаемые Законодательным Собранием законы - это не догма, не застывшая намертво конструкция. Так как законы пишутся для людей, они просто обязаны оперативно реагировать на изменения общественных отношений, отвечать настроениям и ожиданиям людей, адаптироваться к реалиям жизни. Во время приемов граждан, в ходе встреч с людьми в территориях депутаты Законодательного Собрания, в том числе и я, получили немало информации о том, как работает один из самых резонансных областных законов - закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» и где он, что называется, «пробуксовывает».

Предложений от людей по его улучшению было немало. В результате в очередной раз в закон вносятся изменения. Согласно им право на бесплатное получение земли будут иметь многодетные семьи, дети в которых находятся на полном государственном обеспечении - например, обучаются в Оренбургском президентском кадетском училище. В первоначальной редакции закона они такой возможности были лишены.

Законопроект также предусматривает увеличение максимального размера бесплатно предоставляемых земельных участков с 0,3 до 0,4 гектара, что было сделано по предложению ряда муниципальных образований. Кроме того, внесены коррективы и по временному цензу проживания. Это касается семей военнослужащих, которые на протяжении нескольких лет не проживали на территории области в связи с прохождением военной службы за ее пределами. Теперь эти годы службы включаются в десятилетний срок и, следовательно, право на предоставление участка будет восстановлено. И здоровые, полные сил мужики, уйдя с военной службы, могут закрепиться, обустроиться на оренбургской земле.

Наконец, закон в новой редакции даст возможность получить участки для строительства жилых домов многодетным семьям, у которых уже имеются земельные участки, предназначавшиеся не для строительства жилья. На этот «пробел» в законе обратила внимание одна из жительниц г. Абдулино во время проводимого мною приема по личным вопросам. Вносимые в закон изменения подобные ситуации теперь поправят.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также