Встреча с журналистами

Накануне очередного заседания Законодательного Собрания, прошла традиционная встреча спикера регионального парламента С. И. Грачева с представителями средств массовой информации Оренбургской области. Подобный формат позволяет журналистам получить весь объем предварительной информации о предстоящем заседании, о законопроектах, внесенных на рассмотрение депутатского корпуса и имеющих общественное значение.

- Большая часть из 50 областных законов,  включенных в повестку дня очередного заседания Законодательного Собрания, носят социальный характер. Это логично, так как вся бюджетная политика, весь бюджет Оренбургской области направлен на человека, на выполнение субъектом Федерации своих социальных обязательств. Но без финансовой составляющей бюджетные обязательства не выполнить, поэтому на заседании будут рассматриваться законопроекты из социального и экономического блоков, - заявил председатель Законодательного Собрания.

Так, во втором чтении предстоит принять закон «Об участии Оренбургской области в государственно-частном партнерстве». После первого чтения к нему поступило свыше 50 поправок от различных участников законотворческого процесса, прошли обсуждения состояния деловой среды региона с профессиональным сообществом на различных площадках. Вполне естественно, что капитал, в том числе и иностранный, приходит в такие территории, где есть комфортные условия, условия для дальнейшего развития. В те регионы, в которых приняты и работают прозрачные, понятные для бизнеса законы, где существует правовое стимулирование деятельности. Думаю, что наш областной закон о государственно-частном партнерстве будет отвечать необходимым критериям инвестиционной привлекательности Оренбуржья, станет базовым, фундаментальным для привлечения новых инвестиций в экономику региона. 

Этим же задачам должен будет соответствовать закон о внесении изменений в закон Оренбургской области «О налоге на имущество организаций». Он предусматривает освобождение от уплаты налога с 1 января 2013 года организаций в отношении имущества, вновь созданного или приобретаемого нового, в результате реализации инвестиционного проекта или инвестиционной программы, включенных постановлением Правительства Оренбургской области в Реестр приоритетных инвестиционных проектов области. Общий срок действия льготы - не более 5 лет.

Из этой же категории законов - законопроект «О ставке налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков на 2013 год». В соответствии с Налоговым кодексом РФ он устанавливает преимущества в уплате налогов для отдельных категорий налогоплательщиков. Законопроектом предлагается снизить на 4 процентных пункта ставку налога на прибыль инвесторам в соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности на территории Оренбургской области, осуществляемой в форме капитальных вложений». Принятие этого законопроекта создаст организациям условия для увеличения капитальных вложений, направленных на внедрение новых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции, перевооружение и структурную перестройку организаций и предприятий реального сектора экономики области. По расчетам, экономическая эффективность данного законопроекта для его участников характеризуется ростом объема производства на 1%, увеличением налоговых платежей в бюджет области на 2%. Кроме того, присутствует и социальная эффективность. Это рост заработной платы на 5% и улучшение условий труда. Полный пакет этих законопроектов направлен на улучшение инвестиционного климата региона и, в конечном счете, на развитие экономики края, - подчеркнул С. И. Грачев.

Благодаря дополнительным средствам в размере 2,8 миллиарда рублей, поступивших в бюджет области из различных источников, органы власти смогут оказать адресную помощь сельским товаропроизводителям, пострадавшим от засухи 2012 года, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), в получении жилья, помочь жителям п. Светлый с водоснабжением, а структурам ЖКХ - с подготовкой объектов к зимнему периоду. Кроме того, за счет этих средств мы сможем выполнить данное раньше обещание - повысить заработную плату педагогам, работникам дошкольных учреждений образования до уровня средней заработной платы в регионе. На сегодня она составляет 17 тысяч 672 рубля, - отметил председатель Законодательного Собрания С. И. Грачев. 

На заседании регионального парламента будут также рассмотрены три альтернативных законопроекта по внесению изменений в закон «О транспортном налоге», инициаторами которых выступили Губернатор области Ю. А. Берг, фракция ЛДПР и фракция КПРФ. Губернатором, в частности, предложено с 1 января 2013 года освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей), попечителей, опекунов многодетной семьи в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоциклов и мотороллеров, автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил. Но не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощный двигатель. Эта льгота вводится для поддержки многодетных семей.

К социально значимым законопроектам относятся проект закона «Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области», законопроект «Об оказании адресной поддержки на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах». Он предусматривает оказание социальной помощи многодетным малоимущим семьям, проживающим в сельской местности и имеющим на воспитании и содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет. Предстоит внести изменения и в целый ряд других региональных законопроектов. В том числе - в закон «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей». На совершенствование мер социальной поддержки семей с детьми направлен еще один законопроект - о внесении изменений в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области». Этот документ предусматривает единовременную выплату за счет средств регионального материнского капитала в размере 10 тысяч рублей. И если основной материнский капитал имеет жесткую целевую направленность, то эти деньги можно будет потратить на неотложные нужды. Кроме того, вводится ежегодная индексация регионального материнского капитала с учетом темпов роста инфляции, начиная с 1 января будущего года.

На предыдущем заседании Законодательного Собрания депутаты приняли ряд законов, направленных на модернизацию политической системы, в том числе региональный закон «О выборах губернатора Оренбургской области». В развитие данной тенденции на этом заседании планируется рассмотреть проект закона «Об отзыве Губернатора Оренбургской области». Он разработан в соответствии с федеральным законодательством в целях установления оснований, процедуры и порядка отзыва высшего должностного лица субъекта РФ. Он прописывает процедуру отзыва высшего должностного лица региона, который может проводиться по инициативе граждан Российской Федерации, проживающих на территории области и обладающих активным избирательным правом.

Также во втором чтении будет принят закон «О молодежном парламенте Оренбургской области», активно обсуждаемый в блогосфере, молодежной среде, на официальном сайте Законодательного Собрания, и ряд других законопроектов.

Комментируя ситуацию вокруг голодовки депутата Законодательного Собрания В. Л. Сазыкина, председатель регионального парламента заявил, что «по-человечески мне жаль, что Валерий Леонидович принял такое решение. Учитывая его возраст и состояние здоровья. Но это его личный выбор, и связан он с необоснованным, на его взгляд, возбуждением против него уголовного дела. Обвинительное заключение  подписано прокурором, передано в суд, поэтому, на мой взгляд, подобная крайняя мера протеста  не имеет смысла и, в первую очередь, приносит страдания самому Валерию Леонидовичу, его семье и близким. Более того, эта акция может рассматриваться и как давление на суд. А выраженные публично со стороны представителей законодательной власти сомнения в объективности суда, его ангажированности могут вызвать у населения недоверие к судебной системе и органам государственной власти в целом. Все должно решаться в правовом поле. Отмечу, что специалисты Законодательного Собрания будут наблюдать за соблюдением всех процессуальных норм во время судебных заседаний».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также