Лес рубят незаконно

Прокуратурой области проведен анализ результатов надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства о лесопользовании. В ходе проверок, проведенных горрайпрокурорами в первом полугодии 2012 года, выявлено значительное количество нарушений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, в результате которых лесному фонду причинен значительный ущерб.

Органами прокуратуры приняты меры по устранению выявленных нарушений, привлечению виновных к ответственности и взысканию причиненного ущерба.

Так, прокуратурой Акбулакского района установлено, что Краскин В.Н. произвел незаконную рубку в Акбулакском лесничестве, причинив ущерб лесному фонду на сумму 7 764 рубля. По материалам прокурорской проверки органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений.

Приговором суда Краскин признан виновным в совершении преступления, причиненный ущерб он добровольно возместил в ходе следствия.

По аналогичным фактам незаконной рубки лесных насаждений по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела в отношении жителей Соль-Илецкого, Тоцкого и Грачевского районов. Ущерб, причиненный ими лесному фонду, составляет около 700 000 рублей. Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Оренбургской природоохранной прокуратурой нарушения законодательства о лесопользовании выявлены в деятельности ГУП «Шарлыкский лесхоз» и ГУП «Асекеевский лесхоз».

По результатам проверки в отношении руководителей предприятий возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.28 КоАП РФ – незаконная рубка, повреждение лесных насаждений.

Административные материалы направлены для рассмотрения в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий