Члены Правительства Оренбургской области провели выездное совещание в музее Мусы Джалиля

Вице-губернатор по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников по поручению губернатора побывали с рабочим визитом в Шарлыкском районе, где в селе Мустафино – на родине поэта героя – идут работы по созданию современного музея нашего великого земляка. С ходом работ их ознакомил глава Шарлыкского района Александр Ампилогов.

Напомним, инициатива о воссоздании в Мустафино полноценного музея принадлежит губернатору Оренбургской области Юрию Бергу. Около года назад он озвучил ее своему коллеге из Татарстана – Президенту республики Рустаму Минниханову, и уже на форме в Сочи между Правительством Оренбургской области и Республики Татарстан было заключено гуманитарное соглашение, по которому одним из пунктов стороны обязались создать в родном селе Мусы Джалиля современный музей поэта. По словам глав соседних регионов, этот проект – не только дань творчеству и подвигу великого поэта. Это поклонение современников эпохе героев-победителей, людей несгибаемых и бесконечно самоотверженных. Долг нынешних поколений передать поколениям будущим светлую память и уважение к истории страны и ее достойных сынов.

Залы музея всегда располагались в стенах сельского клуба, который сегодня также на капитальном ремонте. После реконструкции музею поэта будет отведено значительно больше помещений, что позволит в полной мере воссоздать быт и атмосферу тех времен, когда в селе жил и рос будущий герой, даст возможность разместить экспонаты, стенды и панорамы. Концепция экспозиции сегодня в стадии обсуждения. Ее реализация будет проходить в тесном сотрудничестве с коллегами из Татарстана, которые изначально высказывали готовность взять на себя оборудование и оформительскую сторону проекта. В настоящее время реконструкция ведется за счет средств областного бюджета, свою лепту уже внесли спонсоры и благотворители.

По словам главы Шарлыкского района, уже сегодня очевидно, что музей станет местом паломничества не только преданных поклонников творчества Мусы Джалиля, но и всех тех, кто свято чтит героические страницы истории нашей страны. Село и сам музей удобно расположены вблизи оживленной трассы, по которой ежедневно проезжают тысячи автомобилей, в том числе по туристическим маршрутам. Поэтому успех и посещаемость будущему музею практически гарантированы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий