Об особенностях работы в наркоконтроле рассказали в палаточном лагере

Особенности работы в наркоконтроле, случаи из практики, реабилитация наркозавсимых – об этом и многом другом спрашивали добровольцы профилактических программ руководителя оренбургского наркоконтроля.

Эта встреча прошла в рамках лагеря-семинара, организованного Социальным агентством «Здоровье молодёжи» при поддержке Управления ФСКН России по Оренбургской области, направленного на подготовку добровольцев профилактических программ. Палаточный лагерь развернули на базе СОЛКД «Самородово». За 10 дней, что подростки- ученики старших классов со всей области проведут в платочном лагере, они примут участие в тренингах, обучающих семинарах, спортивных и творческих мероприятиях.

Важной для будущего самоопределения ребят стала встреча с начальником Управления ФСКН России по Оренбургской области, генерал-майором полиции Олегом Ивановым. Во вступительном слове Олег Николаевич рассказал о работе наркополицейского, привел цифры статистики, которые характеризуют наркоситуацию в области, уделил особое внимание профилактическому направлению деятельности органов наркоконтроля и подчеркнул в нем роль добровольческого движения. В качестве яркого примера взаимодействия нескольких структур начальник Управления привел недавно прошедшую акцию «ПРОдвигай жизнь!», которая состоялась во многом благодаря участию в ней волонтёров и Социального агентства «Здоровье молодёжи».

Затем у старшеклассников была возможность задать вопросы. Их интересовало многое, от того, какое учебное заведение нужно окончить, чтобы устроиться на работу в наркоконтроль до особенностей  лечения и реабилитации наркозависимых.  

В завершении встречи Олег Иванов поблагодарил добровольцев за активную жизненную позицию и пожелал им успехов в их такой важной и необходимой деятельности.

После окончания беседы подросткам предложили сменить официальную форму одежды на спортивную. В зале для занятий физкультурой их уже ждали сотрудники отдела специального назначения наркоконтроля. Они, как и положено, для начала провели разминку с участниками лагеря, затем устроили показательное выступление, а после предложили ребятам принять участие в мастер-классе по рукопашному бою. Желающих оказалось предостаточно. Самые простые приемы мальчишки и девчонки отрабатывали под чутким руководством кандидатов в мастера спорта по рукопашному бою, по дзюдо и многоборью.

После обеда и небольшого перерыва участников лагеря ждал еще ряд мероприятий. Так до конца потока сотрудники отдела межведомственного взаимодействия наркоконтроля проведут еще несколько обучающих семинаров и тренингов по профилактике наркомании и организации системы профилактики в учебных заведениях, пройдет обсуждение проблем противодействия пропаганды наркомании и разработка проектов по профилактике наркомании.

Всего в этом потоке участвует 60 старшеклассников из различных территорий региона. В следующем десятидневном потоке, который пройдет до начала учебного года, примут участие уже молодые люди из учебных заведений среднего профессионального образования области.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий