В Гае выявлены нарушения природоохранного законодательства

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в части обеспечения постоянного мониторинга состояния атмосферного воздуха. В соответствии с федеральным законодательством в области охраны атмосферного воздуха, о гидрометеорологической службе, государственный экологический мониторинг осуществляется посредством государственной наблюдательной сети, а именно, стационарных и подвижных пунктов наблюдения за состоянием окружающей среды.

Число постов и их размещение определяется с учетом численности и площади населенного пункта, развития промышленности. Устанавливается обязательное наличие не менее одного поста для населенного пункта до 50 000 жителей.

В нарушение указанных положений законодательства в г. Гае отсутствует стационарный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, что нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

По результатам проверки Гайский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением об обязании ГУ «Оренбургский центр гидрометеорологической службы» Правительства Оренбургской области оборудовать на территории города Гая стационарный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий