Оренбургская ТГК приступила к разработке схемы теплоснабжения города Оренбурга

Схема городского теплоснабжения призвана решить два насущных вопроса в системе энергообеспечения Оренбурга: это переключение потребителей тепла от неэффективных теплоисточников на надежные и эффективные, и обеспечение энергетическими ресурсами строящихся зданий в условиях разрастающегося города. 

Схема не только необходима для эффективного развития города, она обязательна и в свете нового законодательства – федеральных законов №261 «Об энергосбережении» и №190 «О теплоснабжении», требующих оптимизации и рентабельности объектов тепловой инфраструктуры.

Оренбургская ТГК – одна из инициаторов и активных сторон разработки карты перспективного развития системы теплоснабжения областного центра на 2013-2027 годы. Компания взяла на себя финансирование и основные обязательства по процессу, хотя по федеральному законодательству эта обязанность лежит также и на муниципалитете.

Представители теплогенерирующей компании, совместно со специалистами из муниципалитета, министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства области, входят в специальную рабочую группу под председательством Сергея Николаева, заместителя главы администрации Оренбурга по городскому хозяйству. Еженедельно рабочая группа контролирует ход деятельности по проектированию схемы. Так, на сегодняшний день ОАО «Оренбургская ТГК» заключен договор на разработку схемы теплоснабжения с ОАО «Ивэлектроналадка», которое имеет успешный опыт проектирования карты теплоснабжения для города Череповец – крупнейшего в Вологодской области.

В настоящее время ОАО «Ивэлектроналадка» при содействии Оренбургской ТГК, специалистов региональных и городских профильных ведомств, проводит первый этап работы по проектированию схемы. В рамках этого этапа идет сбор информации и рассматривается существующее положение в сфере теплоснабжения областного центра. К концу 2012 года будет разработана электронная модель схемы с перспективными вариантами развития отрасли. До конца первого полугодия 2013 года проект должен быть утвержден в Министерстве энергетики России. И уже на основании утвержденной схемы все поставщики тепла, жилищные организации Оренбурга будут реализовывать свои инвестиционные программы, модернизировать и строить источники тепла, совершенствовать систему транспорта тепловой энергии, опираясь на реальные нужды и цели отрасли, прописанные в схеме. Они будут четко видеть необходимость той или иной работы, задачи, пути решения и прогнозируемые результаты, смогут точнее просчитать необходимые средства.

– Схема теплоснабжения расставит все точки над «i»: обеспечит большую прозрачность вложений в тепловую инфраструктуру, существенно повысит надежность теплоснабжения потребителей, – утверждает Борис Архипов, главный инженер ОАО «Оренбургская ТГК». – Огромное значение работа по проектированию схемы имеет и в целях энергосбережения. Оптимальная эффективная система теплоснабжения позволит экономнее расходовать топливо, воду и другие невозобновляемые природные ресурсы при производстве энергии. Схема теплоснабжения имеет центральное значение в развитии теплового хозяйства нашего города, а значит и в деле энергоснабжения потребителей.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий