Отлов безнадзорных животных признан незаконным

08.08.2012 решением суда Центрального района г. Оренбурга удовлетворено исковое заявление прокурора города Оренбурга о признании незаконной деятельности по применению лекарственного препарата «Адилин» и обязании осуществлять деятельность по отлову домашних животных в строгом соответствии с требованиями Закона Оренбургской области № 712/90-III-ОЗ от 04.12.2003 «О содержании домашних животных городах и других населенных пунктах Оренбургской области.

Основанием для направления заявления в суд послужило нарушение органами местного самоуправления и ООО «Лидер-Сервис» требований  федерального и областного законодательства о содержании домашних животных лицо, задержавшее безнадзорное животное, если его собственник не известен, обязано  не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. Если в течении шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Несмотря на это, ООО «ЛидерСервис» отлов животных и их временное содержание в спецприемниках не осуществляет.

Пунктом 4.1 муниципального контракта от 30.01.2012 ООО «ЛидерСервис» обязано обеспечить выполнение работ в полном соответствии с Законом Оренбургской области  № 712/90-III-ОЗ от 04.12.2003 «О содержании домашних животных в городах и других населенных пункта Оренбургской области». Согласно ст. 13 указанного закона домашние животные без сопровождающего лица, кроме оставленных на привязи у мест общего пользования, подлежат отлову как безнадзорные с последующей передачей их в приюты для бездомных животных.  Отлов безнадзорных собак и кошек производится при помощи специальных средств, используемых организациями по отлову животных. Животные после отлова помещаются в приют кратковременного содержания, где они подлежат обязательному осмотру и освидетельствованию специалистами ветеринарной службы, учету с описанием их отличительных признаков.

Решением суда   на ООО «ЛидерСервис» возложена обязанность по  отлову безнадзорных животных производить в строгом соответствии с требованиями Закона  Оренбургской области  № 712/90-III-ОЗ от 04.12.2003 «О содержании домашних животных в городах и других населенных пункта Оренбургской области». На администрации Северного и Южного округов  города Оренбурга  возложена обязанность  осуществлять регистрацию и перерегистрацию домашних животных. 

Решение суда в законную силу не вступило.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий