В Оренбурге отмечается 91-я годовщина Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков

Сегодня, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагина принял участие в торжественном митинге, посвященном 91-й годовщине Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков.

Он отметил, что Оренбургское Краснознаменное высшее военное авиационное училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза Ивана Семёновича Полбина - одно из самых знаменитых и престижных учебных заведений ВВС, которое славилось командными кадрами, преподавательским и летно-инструкторским составом.

Многие выпускники своими подвигами прославили  Родину. За более чем 72-летнюю историю в военном заведении было обучено свыше 30 тысяч летчиков, штурманов и наземных специалистов.

106 оренбуржцев стали в годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза. Среди них прославленные мастера штурмовых ударов Т.Я.Бегельдинов, Л.И.Беда, И.Ф.Павлов, удостоенные этого звания дважды. В училище обучался Юрий Алексеевич Гагарин, окончивший его в 1957 году с отличием, ставший в последствии первым в мире летчиком-космонавтом.

- К сожалению, в 1993 году училище сократили, что нанесло большой ущерб укреплению обороны страны, военно-патриотическому воспитанию молодежи. Но вам, питомцам училища, есть чем гордиться: воспитанники Оренбургского летного училища В.П.Чкалов и М.М.Громов со своими экипажами совершили в 1937 году героические перелеты через Северный полюс в Америку; летчики-оренбуржцы проявили мужество и отвагу в воздушных боях в районе озера Хасан, на реке Халкин-Гол, на Карельском перешейке; имена выпускников училища хранят в памяти народы Испании и Монголии, - сказал Дмитрий Кулагин.

В боях за Родину 13 летчиков совершили воздушные тараны, 12 – повторили подвиг Николая Гастелло, направив свои самолеты на скопления техники и личного состава противника; 341 выпускник ВВУЗа стали Героями Советского Союза и России (в их   числе – 10 – дважды), 150 – генералами; 250 – известными всей стране и миру летчиками, 4 – летчиками-космонавтами, 30 – учеными; 2-ое – лауреатами Государственных премий.

В настоящее время традиции Оренбургского училища летчиков свято хранят и преумножают личный состав авиационной группы 2-го разряда и воспитанники Оренбургского кадетского корпуса.

- Тысячи мальчишек бредят небом, живут традиции летной школы, и поэтому у  российской авиации есть будущее, – подчеркнул Дмитрий Кулагин.

От имени Губернатора области Юрия Берга вице-губернатор вручил Благодарственные письма и медали «100 лет ВВС» ветеранам училища, принимающим активное участие в патриотическом воспитании молодежи, и пожелал им доброго здоровья, счастья и благополучия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также