В Оренбурге обсуждали вопросы миграционной политики

Сегодня министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков провел заседание круглого стола «Региональный аспект реализации Концепции государственной миграционной политики: проблемы, пути решения». Организаторами мероприятия выступили министерство культуры, общественных и внешних связей области, УФМС России по Оренбургской области, научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Участие в работе форума принимали компетентные представители Управления Федеральной миграционной службы, руководители и представители региональных, муниципальных и федеральных органов исполнительной  власти, национально-культурных общественных объединений, науки, бизнес-сообщества, в том числе работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу.

Как напомнил министр культуры,  Виктор Шориков, Президент РФ Владимир Путин обозначил задачи по корректировке государственной миграционной политики России, в том числе применительно к внешней трудовой миграции. Это нашло конкретное отражение в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Концепция определяет цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики в соответствии с требованиями дня, в том числе учтены интеграционные процессы на территориях государств-участников Таможенного союза и Единого экономического пространства, что особенно актуально для Оренбургской области, как приграничного региона. Предусматривается усиление полномочий и полицейских функций миграционной службы России в отношении пособников и конкретных фигурантов нелегальной миграции.

Сегодня идёт активное обсуждение Концепции на всех уровнях и мнения по её содержанию диаметрально противоположные: от хвалебных до полного неприятия.

Среди основных вопросов, обсуждаемых в ходе круглого стола, были аспекты трудовой деятельности иностранных трудовых мигрантов и усиление миграционного режима.

Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Дмитриевич Духанин выступил с докладом, в котором отразил наиболее проблемные вопросы, связанные с реализацией миграционной политики на фоне общей миграционной обстановки в регионе.

Он подчеркнул, что в целом миграционная ситуация в Оренбургской области остается стабильной, несмотря на ежегодную активизацию миграционных процессов. В целях контроля за ее развитием органами государственной власти принимается комплекс мер, позволяющих на сегодняшний день обеспечить отмечаемую стабильность в данной сфере.

Однако он выразил уверенность, что для более действенного влияния на миграционные процессы в регионе, с учетом местных особенностей, необходимо расширять полномочия региональных органов власти. Так, актуальным на сегодняшний день остается вопрос передачи функций по корректировке квот на региональный уровень. Внесение соответствующих изменений в действующий порядок позволит оптимизировать и упорядочить миграционные движения в субъектах Российской Федерации.

На сегодняшний день миграционная ситуация в области требует постоянного внимания как со стороны органов власти всех уровней, так и со стороны общества в целом, - подчеркнул Константин Духанин.

Следует напомнить, что на протяжении последних лет отмечается тенденция к увеличению  миграционного потока через территорию Оренбургской области. Так, в текущем году наблюдается увеличение на 27,6%.

Рост числа иностранцев прибывающих в наш регион составил 9%. За 7 месяцев текущего года на территории Оренбургской области поставлено на миграционный учет около 70 тысяч иностранных гражданина и лиц без гражданства (за аналогичный период прошлого года – 64192).

Наибольшее количество иностранных граждан и лиц без гражданства поставлено на миграционный учет по месту пребывания на территории городов Оренбурга и Орска, Бузулукского, Соль-Илецкого и Оренбургского районов, на их долю приходится более 60% пребывающих в области мигрантов. 

Квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Оренбургской области в 2012 году составила 9696 разрешений на работу.

За счет введения патентной системы отмечается снижение на 7% количества оформляемых разрешений на работу. Так, в текущем году Управлением оформлено более 5 тысяч разрешений иностранным гражданам на занятие трудовой деятельностью. Квота выбрана в объеме 51%.

Наибольшее количество иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, составляют представители: Узбекистана, Таджикистана, Армении и Украины.

Министр Виктор Шориков подчеркнул, что в социально-культурной адаптации соотечественников велика роль национальных культурных объединений. Аналитики отмечают этнокультурное отдаление центрально-азиатских постсоветских стран в результате сужения сферы русского языка. Приехавший  в Оренбург житель таджикской глубинки (равно как и других центрально-азиатских стран), прекрасно справляясь с земляными и другими тяжёлыми работами на оренбургских стройках, не может в одночасье заговорить на чистом русском языке, усвоить все нормы нашей жизни, сталкивается с трудностями на бытовом уровне. Пытаясь справиться с трудностями, мигрант будет искать поддержки у своей диаспоры. И от того, как диаспора поможет соотечественнику освоиться в новой для него социальной среде и выбрать свою новую идентичность, зависит его отношение к России.

Кроме того, успешная адаптация и интеграция мигрантов невозможна без участия и заинтересованности работодателей.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий