Губернатор Оренбургской области в Москве провел второе заседание рабочей группы по подготовке материалов Государственного совета РФ

Губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг в Москве провел второе заседание рабочей группы по подготовке материалов Государственного совета РФ. Сопредседательствовал на совещании заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев. В обсуждении также приняли участие члены рабочей группы – руководители ряда субъектов, министры и вице-губернаторы региональных Правительств, заместители федеральных министров, депутаты Государственной Думы, представители ТПП, различных общественных объединений, банковского и предпринимательского сообщества.

Тема заседания Президиума Госсовета – повышение эффективности управления земельными ресурсами. Напомним, что на первом заседании рабочей группы, которое состоялось в июле, участники рабочей группы обсудили структуру доклада и договорились в определенные сроки дать предложения по совершенствованию земельных отношений в России для последующего внесения в доклад. Этот документ будет представлен Президенту и в дальнейшем станет основой для поручений и новых законодательных инициатив, касающихся предстоящих изменений в землепользовании.          

Земельные вопросы имеют важное значение как для рядовых россиян, заинтересованных в простых и понятных условиях использования земли, так и для потенциального инвестора, успешная работа которого дает все новый и новый импульс развитию государственной экономики.

В России уже более 20 лет проходят реформы в области земельно-имущественных отношений, но до сих пор, по мнению специалистов, не решены ключевые проблемы и в результате земельно-имущественные отношения являются одними из самых «непрозрачных» и коррупционных. В конечном итоге, это приводит к существенному снижению внешних и внутренних инвестиционных рейтингов России.

В своем вступительном слове губернатор поблагодарил членов рабочей группы за активную и продуктивную работу. Более ста предложений по совершенствованию земельных отношений поступило за время работы, большая их часть стала частью проекта доклада.

Также Юрий Берг обратил внимание коллег на важность обсуждаемого вопроса, без решения которого невозможна качественная реализация национальных проектов – таких, как, например, введение налога на недвижимость, развитие и расширение городских агломераций, развитие транспортной сети и многие другие, которые являются рэперными точками в экономической стратегии развития страны. Глава региона представил вниманию участников рабочей группы свод предложений по совершенствованию использования одного из главных ресурсов нашей страны – земли – в интересах людей и государства.

Губернатор в качестве примера озвучил ряд инициатив от субъектов. В частности, Калининградская область внесла предложения по совершенствованию государственного кадастрового учета и регистрации прав – и это большой блок доклада, посвященный вопросу внесения изменений в Гражданский кодекс РФ и изменению системы вещных прав.

Результатам реализации предложений, сформулированных рабочей группой, должно стать существенное уменьшение сроков формирования и предоставления земельных участков, и, как следствие, сокращение общих сроков реализации проектов, предусматривающих жилищное и промышленное строительство. Тем актуальнее предложение Правительства Курганской области по установлению предельных сроков формирования участков для строительства.

Несмотря на преобразования, произошедшие в последние годы в земельно-имущественной сфере, вопрос обеспечения земельными участками отдельных категорий граждан, в первую очередь льготников, остается в повестке дня. На эту тему поступило множество интересных предложений субъектов, в том числе от Правительства Новосибирской области. В частности, о необходимости дать возможность субъектам РФ утверждать перечни профессий, представителям которых предоставляется право на получение бесплатных земельных участков, а также определять муниципальные образования, отнесенные к малонаселенным территориям, где бесплатное предоставление земли будет осуществляться всем желающим.

Учитывая значение земли как основного средства производства в сельском хозяйстве, разумеется, ряд вопросов регулирования оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения также вынесены для рассмотрения в доклад наряду с десятками других пунктов.

Далее мнение о проделанной работе высказал заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев. Он дал детальную оценку предложений, внесенных в проект доклада участниками рабочей группы, высказав мнение министерства экономики по поводу актуальности и целесообразности принятия тех или иных изменений. Павел Эдуардович особо подчеркнул, что часть предложений участников рабочей группы министерство не готово поддерживать, но готово обсуждать.

По словам Павла Королева, ряд интересных предложений поступило от Калининградской, Оренбургской, Рязанской, Ростовской областей, республик Башкортостан и Татарстан. В частности, заслуживает внимания инициатива оренбургских специалистов о предоставлении в определенных случаях земельных участков без торгов. И здесь должна быть четкая нормативная база, чтобы земля не оказалась в руках спекулянтов. Многие регионы высказались  за расширение перечня случаев изъятия земель под строительство социальных объектов или раздачи льготным категориям граждан. Оба этих предложения будут обсуждаться в рамках правительственных поручений.

Поднимался вопрос, который остро стоит практически во всех регионах, о том, что недоиспользован потенциал земель сельхозназначения. Эти земли зачастую долгие годы и десятилетия пустуют, не осваиваются. Замминистра отметил, что до сих пор законодательно не определено понятие "освоение земельного участка". Его надо определить, прежде чем принимать решения, так или иначе связанные изъятием или выделением, надо твердо определиться, какие земли считать неосвоенными и в каких случаях из следует изымать.

В прениях также выступили председатель комитета ГД РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфимский, гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман и другие.

Александр Браверман, в частности, активно поддержал выступление представителя Калининградской области, который в очередной раз заострил внимание коллег на землях министерства обороны, которые, как и земли сельхозназначения, нередко используются неэффективно и не служат интересам территории, на которой они расположены.

Заключительное заседание рабочей группы состоится в первой декаде сентября. Участники обсудят и представят окончательный проект доклада Президенту РФ Владимиру Путину по совершенствованию земельных отношениях в Российской Федерации.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также