Недобросовестной рекламе эксперты сказали "Нет"

7 августа в Управлении ФАС России по Оренбургской области состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе. Мероприятие открыл и провел председатель совета– заместитель руководителя Управления ФАС России по Оренбургской области Александр Шлычков. В заседании участвовал директор Организационного департамента – советник президента ТПП Оренбургской области Алексей Ушаков.

Участники начали с обсуждения вопроса о соответствии наружной рекламы МММ «Не надоело РАБотать за гроши» требованиям законодательства.

После обмена мнениями единогласно было решено, что использование в данной рекламе выделения слога РАБ ярким красным цветом, сопровождаемое текстом «Стань свободным человеком», своей смысловой и иллюстрационной нагрузкой указывает на факт приравнивания работающих людей к рабам, имеет негативную окраску и формирует негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами (услугами).

В продолжение заседания члены Экспертного совета обменялись мнениями о практике применения в Оренбурге новаций в Законе №218-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также изменений в Федеральном законе «О рекламе», касающихся порядка распространения рекламы алкогольной продукции, а также пива и напитков на его основе, вступивших в действие с 23 июля 2012 г.

В заседании участвовали руководители структурных подразделений отраслей наружной рекламы и художественного оформления администрации г. Оренбурга Владимир Решетов и Максим Крухмалёв, главный художник города Наталья Бровко, заместитель начальника управления Правительства Оренбургской области Анатолий Прусс, ст. инспектор по исполнению административного законодательства МВД РФ по г. Оренбургу Елена Иванова, начальник отдела защиты прав потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Оренбургской области» Наталья Хамидуллина, специалисты ТУ ФАС по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий